Как решить проблему долга по микрозаймам - советы и рекомендации
Вопрос решайте с кредиторами, договаривайтесь о рассрочке, иначе креддиторы обратятся в суд и принудительно будут взыскивать средства.
Увы нет, проценты снизить практически нереально, тем более по условиям МФО. Но можно попытаться подать заявление о реструктуризации задолженности, это не факт, что вам поможет, но можно хотя бы попытаться.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"
По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).
Так, что необходимо обратиться к кредитору, с предложением заключить мировое соглашение о погашении долга с максимально возможным начислением процентов в размере 1,5%, либо отправить их в суд, а в суде ссылаться на указанные нормы.