Чита, 07.02.2020, 00:26

Как правильно оформлять больничный лист при госпитализации в Москве?

Вопрос №16909918 из г. Чита
опубликован 07.02.2020, 00:26
Приехал на госпитализацыю в Москву 27 января. 28 января получил направление на госпитализацыю почтой из своего города (Чита) Сейчас прохожу до обследование амбулаторное. Живу в отеле. Сегодня (6 февраля) обратился по поводу открытия больничного листа. Больничный мне открыли тоже сегодняшним числом. Вопрос: Какого числа должны открыть больничный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформили больничный 6 февраля

Врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,

в том числе полученных вследствие несчастного случая

на производстве, отравлениях (некоторых других

последствиях воздействия внешних причин)

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

07.02.2020, 00:48

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Юрий! В пункте 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н) говорится о дате выдачи самого листка временной нетрудоспособности. Однако дату начала должны писать в день обращения в медицинское учреждение, когда врачом было выдано направление на выдачу листка временной нетрудоспособности. Если выдали больничный со значительной задержкой, то можно потребовать у главврача исправить ситуацию, а если откажется, то подать жалобу в Минздравсоцразвития.

Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку "Приступить к работе" и закрывает его.

07.02.2020, 00:31

Правильно-ли я понял что лист нетрудоспособности должны открыть 28 - м января. Спасибо.

07.02.2020, 00:54

Скорее 27-ым числом, т.к. именно в эту дату было обращение в медицинское учреждение (Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н).

07.02.2020, 00:57