Как вернуть деньги без расписки, если знакомая должна 150000 уже год?
Добрый день. Вариант все же есть. Установите на телефон программу, которая записывает разговоры (это бесплатно насколько я знаю). Позвоните ей и заведите разговор о долге, нужно, чтобы знакомая подтвердила наличие задолженности с указанием суммы. Возможно и через смс переписку, но тогда сложнее доказать, что именно она с вами общалась. Пробуйте, потом можно обратиться с заявлением в полицию и суд.
Добрый день, Анна.
К сожалению в Вашей ситуации Вам не удастся доказать наличие заемного обязательства, поскольку доказательством займа денежных средств должна быть письменная расписка. В Вашем случае, при отсутствии расписки и отсутствия признания заемщиком факта получения денежных средств, Ваши требования по возврату денежных средств выглядят не очень законно.
Без расписки считайте вы подарили деньги.