Как вернуть деньги после займа по расписке - советы и доказательства
Вадим, есть. Рекомендую для начала отправить ей в электронном виде очень грамотную претензию о возврате денег. Не вернет в указанный Вами срок - подавать в суд. Указанных Вами доказательств вполне достаточно! С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.
Закон четко говорит:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Да, разумеется.
Вам необходимо оформить доказательства надлежащим образом -
1. переписку и расшифрованное голосовое сообщение с приложенным к нему аудиофайлом заверить нотариально;
2. направить ответчику досудебную претензию;
3. направить иск в суд.
Здравствуйте.
Есть шансы. Можете сначала направить должнику письменное требование о выплате долга, с указанием срока. По истечении указанного срока обращайтесь с иском в суд.