LSN Messenger
Владикавказ, 07.02.2020, 04:11

Какие права имеют первоочередники и внеочередники при зачислении в детсад?

Вопрос №16910196 из г. Владикавказ
опубликован 07.02.2020, 04:11
Скажите пожалуйста, право первоочередников (дети-инвалиды, дети из многодетных семей и т.д.) и внеочередников (дети судей прокуроров и т.д.) имеют граждане при постановке на учет или при выдаче путевки для зачисления в детсад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заира, Закон «Об образовании в РФ» в статьях 55 и 65 предусматривает возможность для отдельных категорий наших сограждан устроить своих детей в дошкольное учреждение на льготных основаниях.

При формировании очереди поданные заявки учитываются в следующем порядке:

1. Сначала места, независимо от наличия других претендентов, получают те, кто, имеет право на внеочередное зачисление.

2. Затем наступает очередь тех, у кого есть первоочередное.

3. После этого получить место в детском садике смогут те, у кого есть преимущественное право.

4. После того, как все льготники были зачислены, остальные дети претендуют на поступление в порядке очереди.

Внеочередное право поступления имеют:

=Дети, которые родились в семье того, кто принимал участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

=Если ребёнок является полным сиротой.

=Усыновлённые или взятые под опеку дети.

=Те дети, чьи родители подверглись разрушительному действию радиации при проведении специальных работ или те, кто работал в зоне особого риска.

=Внеочередное право зачисления положено детям прокуроров.

=Аналогичная возможность предоставлена детям работников следственных органов.

=Работники федеральных и других судов также получили право на внеочередное зачисление своих детей в детские дошкольные учреждения.

=Для приёмных детей предусмотрено предъявление справки из органов попечительства.

Из детей имеет первоочередное право на зачисление в ДОУ:

=У детей, которые растут в многодетных семьях.

=Дети-инвалиды имеют данное право, когда встают в очередь.

=Если ребёнок растёт в семье, где один из родителей или оба являются инвалидами.

=Дети тех, кто работает в полиции или в органах ОВД и детей уволенных сотрудников.

=Дети военнослужащих (действующих и офицеров запаса). Данное право относится также к ветеранам и участникам боевых действий.

=Для детей чернобыльцев или пострадавших от радиации требуется соответствующее медицинское заключение или справка о смерти, =если родитель умер вследствие лучевой болезни.

Преимущественное право принятия в ДОУ даётся следующим детям:

=Ребёнок из неполной семьи.

=Если родители работают в дошкольных учреждениях.

=В тех случаях, когда братья или сёстры этого ребёнка уже зачислены в детский сад.

Региональные и муниципальные власти имеют право устанавливать дополнительные льготы в рассматриваемом случае. Например, это может относиться к малоимущим семьям.

Чтобы выяснить, относиться ли ваша семья к льготной категории, обратитесь в Управление образования вашего города, там же сможете подать документы.

07.02.2020, 04:56

Вы пишите при формировании очереди. Выходит, что когда идет постановка на учет я правильно понимаю?

С другой стороны Вы далее пишите, что "Из детей имеет первоочередное право на зачисление в ДОУ" - тут речь идет о зачислении, т.е. выдаче путевки.

07.02.2020, 05:08

Да, всё правильно. Формируют списки детей, в зависимости от льгот (по предоставленным документам от родителей) и очередь там списочно формируют. И уже потом выдают путевки на детсад.

А не так-список общий, их несколько по видам очередности.

07.02.2020, 14:42