Как защитить свои права, если на меня пришло определение об оплате долга за воду по месту регистрации?
Ирина, добрый день! Оплата за коммунальные ресурсы возложена на собственника или нанимателя по договору. Вы не сообщили кем являетесь. Кроме того, в отношении вас могли вынести приказ или решение, а вы пишите об определении. Надо смотреть документ, чтоб правильно понять ваше положение.
Здравствуйте Ирина! В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судебный приказ направляется должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе.
В соответствии со ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом
Согласно п. 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника. К таким доказательствам могут относиться документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства.
Написано направляю копию определения, на следующей стр суд приказ. Я не являюсь хозяйкой, я просто там прописана. Когда оплачивала писала свою фамилию.
Я не являюсь хозяйкой, главным квартиросъёмщиком является мой бывший сожитель. Он прописан и проживает там со своей семьёй (жена и дочь) . Я не живу там уже больше двух лет, когда жила оплачивала коммуналку и писала свою фамилию.
Вам нужно написать возражение против судебного приказа и направить их мировому судье, который его вынес. Приказ отменят.