Москва, 07.02.2020, 10:03

Приступили к удержанию части зарплаты - Что делать, если бывшая супруга подала на вас судебный приказ о взыскании алиментов?

Вопрос №16911143 из г. Москва
опубликован 07.02.2020, 10:03
У моего мужа 2 детей от первого брака, он платит алименты по устной договоренности, сейчас его бывшая супруга подала приставам судебный приказ о взыскании алиментов, старшему ребенку 18 лет исполнилось 4 года назад, младшей 18 будет только через 3 года. С мужа стали удерживать 1/3 и что бы изменить судебный приказ нужно обращатся в суд. правы ли приставы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж или его адвокат или иной представитель по нотариальной доверенности, которым можете быть и Вы, вправе срочно подать в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов административное исковое заявление о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя.

Согласно требованиям ст.81 Семейного кодекса РФ (СК РФ) и иным нормам алименты суд вправе взыскать на содержание только несовершеннолетних детей до достижения ими 18-ти лет, за исключением предусмотренного законом случая - взыскания алиментов на детей-инвалидов и иных больных детей после 18 лет.

Ваш муж и адвокат также вправе подать в установленный законом срок и порядке заявление об отмене судебного приказа, обжаловать его в суд в установленном порядке.

Ваш муж и адвокат вправе подать в суд иск об уменьшении размера алиментов.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (матери детей) при удовлетворении иска.

07.02.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! ФССП правы, и действуют законно, исполняя судебный приказ. Наверное, старшему ребенку--22 года, и он учится в учебном заведении, поэтому остается право на получение алиментов по содержания после 18 лет. Второму-15 лет. Сумма 33% на двоих детей по закону. В чем Ваш вопрос? Обжаловать судебный приказ? А основания для его обжалования?

07.02.2020, 10:18

Наверное, старшему ребенку--22 года, и он учится в учебном заведении, поэтому остается право на получение алиментов по содержания после 18 лет.
-не правда это! В законе нет нормы обязывающей содержать после 18 лет, если ребенок не инвалид.

Содержание ограничено возрастом 18 лет!

Выплачивать должны на 1 ребенка.

07.02.2020, 10:21

Значит приставы не правы вынося постановление о взыскании 1/3,и как нам изменить судебный приказ чтобы платить на одного ребенка.

07.02.2020, 10:29

Там в суд. приказе всегда указан срок. Видимо ранее не платили и поэтому мог и долг возникнуть. Сделать надо так:

1.Ознакомиться с самим приказом

2.Ознакомиться с производством

3.Установить есть ли задолженность? Если есть то представить документы об оплатах произведенных ранее и требованием о пересчете задолженности.

4.Если нет задолженности по старшему, то написать заявление о прекращении.

Гадать можно сколько угодно. Информация от вас неполная. Вы обратитесь на очную консультацию к любому юристу или по телефону.

07.02.2020, 10:41

Ваш муж или его адвокат или иной представитель по нотариальной доверенности, которым можете быть и Вы, вправе срочно подать в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов административное исковое заявление о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя.

Согласно требованиям ст.81 Семейного кодекса РФ (СК РФ) и иным нормам алименты суд вправе взыскать на содержание только несовершеннолетних детей до достижения ими 18-ти лет, за исключением предусмотренного законом случая - взыскания алиментов на детей-инвалидов и иных больных детей после 18 лет.

Ваш муж и адвокат также вправе подать в установленный законом срок и порядке заявление об отмене судебного приказа, обжаловать его в суд в установленном порядке.

Ваш муж и адвокат вправе подать в суд иск об уменьшении размера алиментов.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (матери детей) при удовлетворении иска.

07.02.2020, 10:49