LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.10.2019, 11:13

Супруга подает на взыскание алименты после 7 лет - возможно ли возбуждение исполнительного производства?

Вопрос №16411482 из г. Москва
опубликован 10.10.2019, 11:13
В 2012 году супруга подала на алименты (развода не было), судья выдал судебный приказ с решением о взыскании алиментов. Приказ этот дальше никуда не отдавался, деньги передавались супруге по устной договоренности, расписок нет. Если она сейчас отнесет тот судебный приказ приставам, могут они возбудить исп. производство с учетом задолженности за прошедшие 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ о взыскании алиментов может предъявляться к исполнению в течение всего срока, на который эти платежи взысканы, а также в течение трех лет после окончания срока взыскания (ч. 4 ст. 21 Закона №229 Об исполнительном производстве.

Даже, если судебный приказ к исполнению будет предъявлен спустя какое-то время, алименты будут взыскиваться с даты, указанной в судебном приказе. Задолженность за прошедшее время могут включить, если вы не предоставите доказательства об оплате алиментов за указанный прошедший период. Если супруга не подтвердит оплату алиментов за прошедший период.

10.10.2019, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Задолженность будет рассчитана за последние три года до предъявления СП.

10.10.2019, 11:20

Задолженность будет рассчитана за последние 3 года до предъявления СП по умолчанию или только если ответчик предъявит претензии по сроку исковой давности?

10.10.2019, 11:36

Только если ответчик заявить о применении срока исковой давности.

10.10.2019, 11:38

Да, именно так, если не заявит, то за весь срок можно взыскать.

10.10.2019, 11:39

Если о практике, то могу и за весь период рассчитать, если Должник промолчит.

10.10.2019, 11:39

При чем здесь исковая давность?

Взыскатель просто скажет приставу, что вы не платили алименты до предъявления СП, пристав и насчитает.

Вы же будете иметь право оспаривать задолженность в суде, доказывать, что содержали детей, платили и т.д.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

10.10.2019, 11:40

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

10.10.2019, 13:57