Кемерово, 07.02.2020, 11:07

Вопросы по оформлению военного билета для граждан с опозданием в получении гражданства РФ.

Вопрос №16911470 из г. Кемерово
опубликован 07.02.2020, 11:07
Муж получил гражданство РФ, когда было почти 27 лет. Сейчас проходит процедуру оформления военного билета. Но мы собираемся уехать в другую страну на пару лет. Если он не пройдёт сейчас ВВК, а сделает это уже после приезда, не будет никаких штрафов? Отразится ли это в дальнейшем на самом военном билете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра Алексеевна!

Нет, штрафов не будет.

И ответственности тоже.

Он же в любом случае уже не призывного возраста.

А поэтому его не за что привлекать или штрафовать.

Езжайте спойкойно.

Нет состава (ст. 21.5 КоАП РФ)

07.02.2020, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

Даже оштрафовать на 500 руб не получится, так как Вы будете за пределами РФ.Справку вместо военного билета так же не выдадут, выдадут военный билет, но с опозданием, вообщем ничего страшного.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

07.02.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо))) то есть нет разницы, получить военный сейчас или позже?

07.02.2020, 11:10

Вообще нет разницы никакой.

07.02.2020, 11:11

Ошибаетесь, он военнообязанный, хоть и не призывного возраста и будет им до 50 лет.

07.02.2020, 11:25