Как получить материнский капитал на усыновленного ребенка в случае второго брака?
Вероника: Добрый день! Хотелось бы узнать мнение юристов вот по такому вопросу. Я замужем за вдовцом, муж в первом браке вместе с супругой усыновили ребенка. Через год супруга умерла. У нас официальный брак, но ребенка я еще не усыновила (своих детей у меня нет), собираю документы. В свете последнего выступления Путина о мат. капитале на первого ребенка само собой, задумалась на эту тему. Есть ли смысл мне развестись, а потом усыновлять или то, что ребенок изначально усыновлен мужем, а не его родной, даст право на мат. капитал без развода? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Добрый день! Разводиться Вам не надо, а усыновить ребенка нужно, так как право на получение маткапитала возникает у женщины в случае рождения или усыновления ребенка. В любом случае, советую подождать с усыновлением, так как еще не внесены изменения в закон о выплатах маткапитала на первого ребенка, и пока непонятно, как именно будут его выплачивать.
Спасибо, я у Вас в долгу!