Красноярск, 07.02.2020, 13:01

Как защитить свои права при вызове свидетелем по уголовному делу - право на уточнение и ссылку на закон?

Вопрос №16912215 из г. Красноярск
опубликован 07.02.2020, 13:01
Если меня вызывают в качестве свидетеля по уголовному делу, я имею право уточнить перед допросом и посмотреть что за дело, кого обвиняют, и на что конкретно могу ссылаться: непример статья такая то!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, зачем и для чего вы вызываетесь вам сообщит следователь, а также пояснит по какому факту вы будете допрошены, и задаст вопросы.

07.02.2020, 13:08

Вы должны дать свои показания и пояснить что Вам известно по существу поставленных вопросов и следователь или дознаватель должен сообщить на каком основании Вы вызваны.

07.02.2020, 13:04

Я должен ответить, а задать вопрос и получить ответ я имею право перед допросом?

07.02.2020, 13:09

Конечно же вы имеете право, но вам и без вашего вопроса все пояснят, зачем вы вызваны.

07.02.2020, 13:10

Я должен ответить, а задать вопрос и получить ответ я имею право перед допросом?

Само собой разумеется и имеете право уточнить в связи с чем вызваны и чем можете помочь следствию.

07.02.2020, 13:12

Имею право посмотреть дело?

07.02.2020, 13:12

Нет посмотреть дело Вы не можете пока идет следствие.

07.02.2020, 13:13

Нет дело вам посмотреть никто не даст, право на ознакомление с делом имеют обвиняемый и его защитник, а также потерпевший, вы будете допрошены как свидетель и дать показания, либо отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

07.02.2020, 13:23