ООО за аренду нежилого помещения в 2018 не заплатило НДФЛ за меня (физ.лицо), с кого теперь налоговая будет требовать уплату НДФЛ?
В 2018 году я как физ. лицо сдавал в аренду нежилое помещение ООО, они выступали моим налоговым агентом по уплате НДФЛ. Теперь я узнал что они за меня НДФЛ не перечислили в налоговую.
С кого теперь будут неуплаченный НДФЛ взыскивать, кто должен будет его оплатить?
Здравствуйте! Данная ситуация подробно разрешена Министерством финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/49369 от 27.08.2015. читаем: Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Налогового Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.
Вывод однозначен-российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него жилое помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.
Таким образом, НДФЛ в любом случае платит организация - арендатор.
ООО и должно оплатить. Если вы в договоре аренды значитесь именно как физлицо, соответственно на юр лицо, как налогового агента возлагается обязанность оплаты НДФЛ.
Требовать будут с Вас, так как согласно Закона Вы являетесь плательщиком налога на доход, так как ВЫ доход получали. Если в договоре указано, что ООО было обязано платить НДФЛ, Вы вправе взыскать данный долг с ООО, в данном случае ошибка в том, что ВЫ не проверяли платежи.
НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 207 НК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
При внесении изменений в ст. 207 законодателем, видимо, допущена неточность: не исключена запятая после слов "от источников". Текст ст. 207 приведен в точном соответствии с изменениями, внесенными ФЗ от 29.12.2000 N 166-ФЗ.
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Надо смотреть договор аренды. Если там указаны Вы как физическое лицо, и на Вас нет обязанности по перечислению НДФЛ, то юридическое лицо как налоговый агент должно своевременно удержать и перечислить сумму налога в бюджет. Если оно этого не сделало претензии налоговиков будут к юридическому лицу. Ст.24, 207, 208 НК РФ.
Здравствуйте Николай Иванович!
Налоговая будет теперь требовать его с этого ООО,
Вы не имеете к этому отношения.
Т.к. ООО - налоговый агент, он должен исполнять свои обязанности и отвечать за неисполнение
ст. 24 НК РФ.
В данном случае существенное значение имеет тот факт, удержан ли был данный налог с доходов. Если налог удержан, то обязанность по уплате налога в данном случае лежит на налоговом агенте в силу ст. 226 НК РФ. И требовать должны с налогового агента.
Если налог не удерживался, то в силу данной же нормы организация не может его платить из своих средств. Соответственно, взыскивать будут с Вас.
П. 1 ст. 24 НК РФ определяет: "Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ".
п. 1, 2 ст. 226 НК РФ устанавливает, что юридические лица, которые выплачивают доход в пользу физического лица – налогоплательщика, признаются налоговыми агентами.
П. 3 ст. 24 НК РФ обязывает налогового агента: "правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему РФ"
п. 5 ст. 24 НК РФ устанавливает: "За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством РФ".
Таким образом, с учетом описанной в вопросе ситуации полагаю, что ответ очевиден, НДФЛ обязано уплатить ООО, однако после выплаты кроме подлежащего уплате налога, штрафов и пени. ООО имеет право имея установленные судом преюдициальные обстоятельства взыскать сумму излишне уплаченную по договору с физического лица, как сумму неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ.
Добрый день!
С вас налоговый орган не вправе требовать уплаты налога, так как при перечислении денежных средств (доход физлицу) , юридическим лицом физическому лицу, юридическое лицо выступает агентом и обязано удержать и уплатить НДФЛ с получаемого вами дохода.
Если организация арендует у физлица (не являющегося ИП) помещение, то она является налоговым агентом по НДФЛ в отношении этого физлица-арендодателя. То есть она должна исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физлицу и перечислить его в бюджет (п. 2 ст. 226, ст. 228 НК РФ). Перекладывать уплату НДФЛ на самого арендодателя – физлицо нельзя. И неважно, что при этом будет записано в договоре аренды с физическим лицом. НДФЛ в любом случае должен платить арендатор – организация (Письмо Минфина России от 27.08.2015 №03-04-05/49369).
Здравствуйте!
Если в договоре указано, что ООО обязуется уплачивать НДФЛ в налоговый орган за Вас, то согласно
п. 1, 2 ст. 226 НК РФ (от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ) ООО, как юридическое лицо, является Вашим налоговым агентом. Следовательно ООО и должно платить НДФЛ на основании п. 3 ст. 24 НК РФ. Если налоговая предъявит Вам претензию по неуплате НДФЛ, предъявите им возражения и копию договора, потребуйте привлечь к ответственности ООО по указанной ниже норме. Либо можете самостоятельно обратиться в налоговую с заявление о взыскании по договору с ООО - налогового агента невыплаченного НДФЛ и привлечении ООО к ответственности по указанной ниже статье.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)НК РФ Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 123 НК РФ
1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной настоящей статьей, при одновременном выполнении следующих условий:
налоговый расчет (расчет по налогу) представлен в налоговый орган в установленный срок;
в налоговом расчете (расчете по налогу) отсутствуют факты неотражения или неполноты отражения сведений и (или) ошибки, приводящие к занижению суммы налога, подлежащей перечислению в бюджетную систему Российской Федерации;
налоговым агентом самостоятельно перечислены в бюджетную систему Российской Федерации сумма налога, не перечисленная в установленный срок, и соответствующие пени до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременного перечисления суммы налога или о назначении выездной налоговой проверки по такому налогу за соответствующий налоговый период.
Добрый день, Николай Иванович.
К Вам налоговая инспекция не может предъявить требование об оплате налога на доходы физических лиц, полученного от аренды нежилого помещения.
Общество с ограниченной ответственностью, выплачивающее Вам арендную плату за арендуемое нежилое помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должно исполнять обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 226 Налогового кодекса.