Тюмень, 07.02.2020, 13:53

Продажа квартиры с приватизацией - узнаем, нужен ли штамп в договоре передачи для ипотеки

Вопрос №16912626 из г. Тюмень
опубликован 07.02.2020, 13:53
Продаю квартиру, квартира в собственности, приватизирована. Имеется договор передачи (приватизации) жилого помещения в собственность, договор составлен с департаментом имущественных отношений администрации города в 2007 году, имеется свидетельство о государственной регистрации права. На данный момент покупатель берет квартиру через ипотеку, и банк говорит что в договоре передачи отсутствует штамп, есть только Печать администрации. Ходили в росреестр, там говорят что все верно, штампа быть не должно, но банк уверяет что должен быть. Кто прав в этой ситуации? И как выбить этот штамп если он в действительности должен быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут можно получить письменный ответ от управления росреестра, где должно быть разъяснено отсутствие штампа. Я так понимаю, договор у вас был с администрацией. Договора регистрации (перехода) права регистрировались одновременно с правом, и, как правило имели, предыдущий порядковый регистрационный номер.

07.02.2020, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Все верно. Как получить это разъяснение? Мне досказывают юристы банка что штамп должен быть, другие юристы говорят что есть свидетельство о регистрации и этого достаточно. В Росреестре говорят что штамп не ставили. В свидетельстве собственно прописан номер регистрации (кадастровый номер..-..-../.../2007-380 и запись регистрации номер..-..-../.../2007-381

отличие только в последней цифры)

07.02.2020, 14:15

Здравствуйте!

Вы должны написать письменный запрос в Росреестр с изложением ситуации и просьбой дать мотивированный ответ.

07.02.2020, 14:20

Сейчас, действительно регистрируют только право, а на договорах ставят штамп о регистрации, а раньше и договор и право регистрировал. Если вы обратитесь в рр они должны вам ответить со ссылкой.

07.02.2020, 18:57

То есть все верно понимаю, штампа быть не должно?

07.02.2020, 20:24

Ответила вам в личном сообщении тут, на сайте.

07.02.2020, 20:28