Через какое-то время можно вновь трудоустроиться, чтобы у меня не удержали начисленную индексацию? Уволился 31.01.2020 года.

Вопрос №16913439 из г. Смоленск
опубликован 14.02.2020, 16:22
Через какое-то время можно вновь трудоустроиться, чтобы у меня не удержали начисленную индексацию? Уволился 31.01.2020 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы уволились в январе, пенсию с учетом индексации вы получите в мае с доплатой с февраля. В мае можете устраиваться на работу, поскольку с этого месяца уже будет действовать решение о перерасчете вашей пенсии с учетом индексации, обратной силы это решение не имеет.

14.02.2020, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Если речь об индексации пенсии (ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), то т.к. имел место перерыв в работе, то как неработающему пенсионеру Вам сделали индексацию. Забрать ее обратно не смогут и не имеют права. А Вы вправе устроиться на работу. Оснований для удержания или изменения проиндексированной пенсии нет. Так что можете устроиться на работу.

14.02.2020, 16:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так через месяц и устраивайтесь на работу, она останется при вас. На процедуру перерасчета пенсии отводится на 1 месяц, то есть пересчитают пенсию в марте. Кстати, пенсионер уже в феврале может возвращаться на работу – это никак не повлияет на процедуру перерасчета.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 25. Порядок индексации пенсий

Пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, индексируются в следующем порядке:

пенсии федеральных государственных гражданских служащих - при централизованном повышении денежного содержания (денежного вознаграждения) федеральных государственных гражданских служащих с учетом положений, предусмотренных статьями 14 и 21 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 08.05.2004 N 34-ФЗ, от 18.07.2009 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

пенсии военнослужащих и членов их семей (за исключением пенсий военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей) - в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 27.12.2018 N 536-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

социальные пенсии - ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 28.03.2011 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и пенсии членов их семей, пенсии граждан из числа работников летно-испытательного состава - при индексации размера социальных пенсий;

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

пенсии граждан из числа космонавтов и членов их семей - в случае повышения заработной платы, получаемой в соответствии с Положением о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации, утверждаемым Правительством Российской Федерации, исходя из размера повышенной заработной платы с даты, с которой произошло повышение указанной заработной платы. В случае, если повышение заработной платы в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) не производилось, пенсии граждан из числа космонавтов и членов их семей пересчитываются с 1 января следующего года в размере, равном суммарному размеру индексации (изменению) размера социальной пенсии, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, произведенной (произведенному) в прошедшем году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.02.2020, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Начисленная вам индексация возврату не подлежит.

Можете трудоустроиться со следующего месяца согласно ст.23

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

14.02.2020, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

С 1 марта 2020 года я могу выйти на работу не пропадет моя проиндексированная пенсия которую я получу в мае месяце.

15.02.2020, 11:35

Не пропадет. Пенсию ведь Вам проиндексировали как неработающему пенсионеру (ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Так что все законно. А права на труд, гарантированное Конституцией РФ, Вас никто не лишал.

15.02.2020, 11:36

Если вы выйдете на работу с 1 марта, а решение о перерасчете вашей пенсии ПФР будет выносить в апреле, то я не могу сказать точно, какое решение при этом примет ПФР. Поскольку на день вынесения решения об индексации пенсии вы будете вновь числиться работающим.

15.02.2020, 11:37

Так тогда лучше выйти на работу лучше с 1 апреля 2020 года?

15.02.2020, 12:28

Лучше с 1 апреля, тогда сведения в ПФР от работодателя поступят не ранее 1 мая, когда уже будет произведен перерасчет с учетом индексации.

15.02.2020, 14:32