Как правильно установить железные двери на входе в подъезд многоквартирного дома без участия ТСЖ - инструкция и необходимые документы.
Добрый день!
Для установки такой двери необходимо получить несколько разрешений и согласований, в том числе с пожарными, так как ко входной двери предъявляются определенные требования по своим характеристикам, в соответствии со СНИП.
В приказе МЧС под № 01-03 установлено:
Правомерной установка тамбурной двери будет считаться в том случае, если она не создает помех для эвакуации жильцов.
Нельзя монтировать дверь, открывание которой не соответствует проектной документации дома и мешает выходу соседей.
Металлические входные двери для подъезда являются общим имуществом только тогда, когда собранием жильцов, на основании статьи 45 Жилищного кодекса РФ, при условии, что это прописано в договоре с ТСЖ.
В случае замены входной двери необходимо:
1.Рассчитать смету расходов на приобретение и установку новой двери. 2.Организовать собрание и принять совместное решение о покупке и установке новой двери.
3.Составить письменное прошение о замене и направить его в ЖЭК.
4. Установить дверь.
В частности, ст. 45, 46, 48. Монтаж двери на лестничную площадку – не только строительное мероприятие, но и юридическая процедура, включающая несколько этапов:Получение согласия всех жильцов, в письменном виде в форме протокола собрания. В документ вносится решение сособственников: одобрение, если проголосовало большинство.
Обращение к органам пожарной безопасности. Дверь, которую планируют установить, не должна быть помехой на пути эвакуации жильцов в случае пожара. А также нельзя монтировать дверь, которая находится в общем коридоре, если она поставлена не так, как изначально было отражено в проектном плане.
Управляющая компания. Туда следует написать заявление, сособственникам подписаться под ним. Для того, кто предоставляет услуги ЖКХ, важны следующие показатели: рабочим УК (например, электрикам) дверь не должна создавать никаких помех при подходе к оборудованию, которым оснащен дом. В крайнем случае, у консьержа дома должны находиться дубликаты ключей от установленной двери.
Местная администрация. Уполномоченные органы подводят окончательный итог всему процессу. Для получения разрешения в муниципальные органы сособственники обязаны представить:
план, который отражает конструкцию двери с указанием на сторону открывания;
протокол общего собрания с разрешением жильцов на монтаж;
разрешение, выданное пожарными органами.
Местная администрация изучает документы. На их основании выносит решение. Если оно одобрительное, сособственники могут начинать работы.
П.С. Насколько мне известно для указания услуг УК должна заключить договор с ТСЖ, а собрание ТСЖ не проводилось и главу не избирали.
Необходимо заручиться решением общего собрания собственников (жильцов) в соответствии со ст.46 Жилищного кодекса РФ.
Чтобы установить новую дверь, надо снять старую. А это общедомовое имущество. Для снятия старой двери нужно решение общего собрания собственников помещений. Решение принимается большинством голосов (ст. 46 ЖК РФ).
Двери уже установлены.
Проведите собрание (заочное) жильцов подъезда, полномочное в соответствии со ст.44 ЖК РФ, которое одобрит установку железных дверей и примет решение.
Так же решать вопрос о компенсации своих расходов, ведь наверняка деньги не собирали с жильцов.
Если бесплатно думаю никто не будет против, проголосуют и подпишут решение об одобрении, согласии.
Только УК может быть против, лишившись возможности заработать со своим подрядчиком.
Только конечно порешайте вопрос о ключах.
Krion Доброго вечера!
1. Собрание собственником жильцов ст.46 ЖК РФ.
2. Документы на двери, о соответствии их всем требованиям, поскольку в ином случае любой жилец будет жаловаться, что двери скрипят, шумят, и так далее. Это конечно же не закреплено нормативно. Но как вариант.
3. Если дом МКД под управлением управляющей компании ст.161 ЖК РФ. (так как Вы пишите, что дом МКД, а нет ТСЖ. Способ управления быть должен!), то естественно согласование с управляющей компанией такие действия.
Удачи Вам!
Безусловно способ быть должен, но сдается мне что УК оказывает услуги незаконно...
Добрый день!
Установка будет законной, если Вы проведете собрание собственников жилья и большинством голосов они поддержат эту идею. Результаты собрания оформляются протоколом и Решением.-ст. 46 ЖК РФ. Этих документов достаточно.
Нужно общее собрание собственников помещения дома, где надо определить, нужна ли такая дверь, смету на покупк у и установку и порядок оплаты.
ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 44 ЖК РФ
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на.