Какие документы нужны для взыскания алиментов в декрете?
Хочу подать на бывшего супруга иск о взыскании алиментов на бывшего супруга. Нахожусь в декрете, не могу работать. Мой доход это его алименты и декретные с работы. Просят предоставить документы подтверждающие размер необходимого обеспечения истца. Что это за документы? Оплата счетов за квартиру? Чеки из магазина? Что именно нужно предоставить?
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Здравствуйте.
Да, необходимо предоставить чеки и т.д. Затраты должны быть обоснованы.