Но как дело дошло до переезда, хозяин той кв. включил заднюю и отказался от сделки.

Мы подписали договор продажи нашей квартиры, в риелторской конторе и покупку другой кв. Внесли залог, Получался фактически обмен кв.,с доплатой с нашей стороны. Но как дело дошло до переезда, хозяин той кв. включил заднюю и отказался от сделки. По договору он обязан вернуть нам деньги в двойном размере. Но из-за того, что время упущено и кв.подорожали. Имеем ли мы право подать в суд ещё и на моральный ущерб?
Лучший ответ

Василий, закон на Вашей стороне, если он уклонился от исполнения своих обязательств, то взыскивайте с него и моральный вред тоже, также добавьте в сумму иска и затраты на риэлтора.

Да конечно можете подать и на моральный ущерб.