Мончегорск, 08.02.2020, 02:08

Многодетная мать с задолженностью по капремонту - Судебные приставы заблокировали карты, были ли они правы списав все деньги учащегося?

Вопрос №16915616 из г. Мурманск
опубликован 08.02.2020, 02:08
У дочери образовалась задолженность по капремонту. Она многодетная мать. Дети 4-х,15-ти и 17-ти лет. Квартира приватизирована еа троих человек: мать и двоих старших детей. Организация подала на суд (на суд никто не приглашал). По решению суда судебные приставы заблокировали 2 карты и списали с них часть денег. Также были заблокированы 2 карты старшего ребёнка и с них списаны все деньги: около 2500 р и 300 руб. На одну из них перечислялась стипендия. Ребёнок учится, не работает. Имели ли право приставы списывать все деньги с карт учащегося?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно, это был судебный приказ, - на его рассмотрение в суд не приглашают. Т.к. долг был взыскан солидарно, в том числе и с детей, пристав вправе заблокировать и их счета. Потому как, за детей обязанности несут их родители.

08.02.2020, 02:20

Имели ли право приставы списывать ВСЕ деньги с карт учащегося?

08.02.2020, 10:33

Нет, со счета гражданина могут удерживать не более 50 %.

08.02.2020, 10:35

Не совсем так. С ежемесячного дохода имеют право удерживать не более 50 % (с периодичных платежей, - зарплата, пенсия, стипендия и т.д.) А СБЕРЕЖЕНИЯ, которые уже были на карте, - имеют право удержать полностью.

ст. 99 ФЗ - 229

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

08.02.2020, 14:28