Многодетная мать с задолженностью по капремонту - Судебные приставы заблокировали карты, были ли они правы списав все деньги учащегося?
Очевидно, это был судебный приказ, - на его рассмотрение в суд не приглашают. Т.к. долг был взыскан солидарно, в том числе и с детей, пристав вправе заблокировать и их счета. Потому как, за детей обязанности несут их родители.
Имели ли право приставы списывать ВСЕ деньги с карт учащегося?
Нет, со счета гражданина могут удерживать не более 50 %.
Не совсем так. С ежемесячного дохода имеют право удерживать не более 50 % (с периодичных платежей, - зарплата, пенсия, стипендия и т.д.) А СБЕРЕЖЕНИЯ, которые уже были на карте, - имеют право удержать полностью.
ст. 99 ФЗ - 229
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.