Обязана ли оплата членских взносов садовому товариществу при отсутствии членства и наличии собственности на земельный участок и домик?
Должна ли я платить членские взносы садовому товариществу, если я не являюсь членом товарищества. Земельный участок и садовый домик в собственности.
Лучший ответ
Здравствуйте, Оксана!
Да, должны, если членские взносы используются на содержание и эксплуатацию общего имущества - дороги, ЛЭП, подстанция, пожарные водоемы, вывоз мусора, освещение и т.д. В соответствии с законодательством РФ Вы не обязаны быть членом СНТ, но Вы обязаны нести бремя расходов по общему имуществу, которое принадлежит всем собственникам земельных участков на праве общей долевой собственности. Размер членских взносов ежегодно утверждается решением общего собрания членов СНТ, что подтверждается протоколом собрания.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.