Кемерово, 08.02.2020, 11:55

Могу ли я стать ветераном труда, имея медали МВД, но не имея медали за отличие в службе 2 степени?

Вопрос №16916834 из г. Кемерово
опубликован 08.02.2020, 11:55
Имею ли я право получить звание ветерана труда если я пенсионер мвд, имею медаль за отличие в службе 1 степени, которую получил уже на пенсии, медалью за отличие в службе 2 степени не награждался, имею медали МВД СССР за безупречную службу 2 и 3 степени. В органах соцзащиты Кемеровской области отказали в присвоении, так как не имею медали за отличие в службе 2 степени, сослались на приказ МВД от 20.04.2017 N 220 в котором говорится, что надо иметь медали 1 и 2 степени.
Лучший ответ
Рекомендуется

На пенсии с 16.11.1997 года. Выслуга 20 лет была до 30.06.2016, медаль за отличие вручили в 2019 году по моему заявлению как гражданину, проходившему службу (военную службу) в системе МВД России, уволенному со службы (военной службы) в период с 1 января 1996 года по 31 декабря 2002 года, своевременно не награжденному медалью "За безупречную службу" или медалью МВД России "За отличие в службе", при наличии к моменту увольнения соответствующего стажа службы (выслуги лет), положительно характеризовавшиеся по службе и не имевшие неснятых дисциплинарных взысканий.

08.02.2020, 14:03

Выслуга 20 лет была до 30.06.2016

Наличие на 30.06.2016 выслуги для назначения пенсии + медали МВД СССР за безупречную службу 2 и 3 степени гарантировано дают вам право на получение звания "Ветеран труда". Не следует ориентироваться на медаль МВД, врученную уже после этой даты, так как у вас возникло право в связи с другими ведомственными знаками отличия.

В органах соцзащиты Кемеровской области отказали в присвоении, так как не имею медали за отличие в службе 2 степени, сослались на приказ МВД от 20.04.2017 N 220

Если при обращении вы не указывали о наличии у вас медалей СССР, то стоит это сделать, так как именно они дают вам право на звание. При этом необходимо руководствоваться нормами Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости", которыми в свое время изменили порядок вручения звания "Ветеран труда"

Статья 8

3. Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Обратитесь письменно в отдел соц. защиты, при получении отказа - обжалуйте его в суде, у вас есть шансы на то, что суд пойдет вам навстречу.

08.02.2020, 15:02

Здравствуйте!

имею медаль за отличие в службе 1 степени

Эту медаль получили до или после 30.06.2016?

имею медали МВД СССР за безупречную службу 2 и 3 степени.

Уточните, на 30.06.2016 у вас уже была выслуга 20 или более лет?

08.02.2020, 12:07

На пенсии с 16.11.1997 года. Выслуга 20 лет была до 30.06.2016, медаль за отличие вручили в 2019 году по моему заявлению как гражданину, проходившему службу (военную службу) в системе МВД России, уволенному со службы (военной службы) в период с 1 января 1996 года по 31 декабря 2002 года, своевременно не награжденному медалью "За безупречную службу" или медалью МВД России "За отличие в службе", при наличии к моменту увольнения соответствующего стажа службы (выслуги лет), положительно характеризовавшиеся по службе и не имевшие неснятых дисциплинарных взысканий.

08.02.2020, 14:03

Выслуга 20 лет была до 30.06.2016

Наличие на 30.06.2016 выслуги для назначения пенсии + медали МВД СССР за безупречную службу 2 и 3 степени гарантировано дают вам право на получение звания "Ветеран труда". Не следует ориентироваться на медаль МВД, врученную уже после этой даты, так как у вас возникло право в связи с другими ведомственными знаками отличия.

В органах соцзащиты Кемеровской области отказали в присвоении, так как не имею медали за отличие в службе 2 степени, сослались на приказ МВД от 20.04.2017 N 220

Если при обращении вы не указывали о наличии у вас медалей СССР, то стоит это сделать, так как именно они дают вам право на звание. При этом необходимо руководствоваться нормами Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости", которыми в свое время изменили порядок вручения звания "Ветеран труда"

Статья 8

3. Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Обратитесь письменно в отдел соц. защиты, при получении отказа - обжалуйте его в суде, у вас есть шансы на то, что суд пойдет вам навстречу.

08.02.2020, 15:02