Уфа, 08.02.2020, 12:58

Как оформить переоформление садового дома с землей на себя через МФЦ при наличии генеральной доверенности и брачного контракта?

Вопрос №16917125 из г. Уфа
опубликован 08.02.2020, 12:58
Вопрос. У меня есть генеральная доверенность на все от мужа. Могу ли я в его отсутствие переоформить садовый дом с землёй на себя. Он работает на Севере. С этой целью и дал мне её. Кроме, того у нас есть брачный контракт, именно этот объект при разводе полагается мне. Хочу сделать это через МФЦ, не тратясь на нотариуса. Это возможно? И какой именно договор нужно сделать? Дарения? Купли-продажи? Как выгоднее?
Лучший ответ
Рекомендуется

По генеральной доверенности вы на себя не зарегистрируйте садовый дом.

Вашему мужу оформить доверенность надо на третье лицо, чтобы он с вами заключил договор купли продажи или дарения ст.185.1 ГК.

08.02.2020, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно, как дальше действовать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По доверенности на себя ничего оформить нельзя.

ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

08.02.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все понятно!

Не сможете так сделать. Потому что у Вас этот объект только при разводе достанется Вам.

А пока получается что это совместно нажитое имущество.

Варианты есть.

С соблюдением ст. 250 ГК РФ.

08.02.2020, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ!

Если брачный контракт не признан недействительным то все в нем указанное действует ст.40 ГК.

08.02.2020, 13:28

А свою долю 1/4, в нашем общем жилом доме (оформленном на 4 чел.-на мужа, меня сына и дочь) Я могу подарить по этой доверенности, без его согласия и участия-по этой доверенности нашей дочери, 14 лет? А сыну 19 лет?

08.02.2020, 13:13

Здравствуйте! Многое зависит от содержания доверенности, если она предусматривает распоряжение всем имуществом супруга, то долю его дарить детям можете. Для дочери нужно Ваше согласие на дарение.

08.02.2020, 13:18

Свою 1/4 долю вы сможете подарить ребенку и доверенность либо согласие от мужа не нужна для дарения ст.572 ГК.

08.02.2020, 13:19

А свою долю 1/4, в нашем общем жилом доме (оформленном на 4 чел.-на мужа, меня сына и дочь) Я могу подарить по этой доверенности, без его согласия и участия-по этой доверенности нашей дочери, 14 лет? А сыну 19 лет?

08.02.2020, 13:15

Свою 1/4 долю вы сможете подарить ребенку и доверенность либо согласие от мужа не нужна для дарения ст.572 ГК

А долю мужа по доверенности можете также подарить.

08.02.2020, 13:21

А по брачному контракту, я 100% получу, что там написано или это тоже можно оспорить?

08.02.2020, 13:26

А в каких случаях он признаётся недействительным? Я хочу подать на развод, с действующим брачным контрактом. Но хотела переоформить и так полагающийся мне по контракту садовый домик, заранее. Какие сюрпризы могут ожидать меня при разводе-разделе имущества?

08.02.2020, 13:32

При разводе по суду и разделе имущества по брачному договору надо руководствоваться положениями БД, Семейный кодекс РФ по разделу здесь не действует. Точнее можно сказать при ознакомлении с БД.

08.02.2020, 14:11