Но по упрощенке налог называется ЕДИНЫЙ, я полагала что больше с меня никаких налогов не полагается.
Прошу разъяснить-Я имею Свидетельство ИндПредпринимателя без образования юр.лица и перешла на упрощеную систему налогообложения - 6 % от оборота и конечно 150 рубле в Пенсион Фонд. Я оказываю информ услуги населению, плачу за аренду. Арендатор сказал мне, что кроме арендной платы + оплата коммунальных услуг, мне предъявят еще какой-то налог. Но по упрощенке налог называется ЕДИНЫЙ, я полагала что больше с меня никаких налогов не полагается. Какие налоги я должна платить еще?
Пуктом 3 ст.
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения.
Таким образом, единый налог заменяет только три налога с предпринимателя (на доходы, на имущество и единый соцналог), и соцналог с доходов работников.
Все остальные налоги (кроме НДС с реализации) вы обязаны уплачивать. В числе этих налогов может оказаться, например, транспортный налог (если у вас есть автомобиль), земельный налог (при наличии земельного участка) и т.д.
Кроме того, вы не освобождаетесь от обязанностей налогового агента (то есть по удержанию налогов с доходов других лиц). В частности, обязаны удерживать и перечислять в бюджет налог с доходов, выплачиваемых вашим работникам (если они у вас есть). Если вы арендуете помещение, находящееся в федеральной или муниципальной собственности, то обязаны удержать из суммы арендной платы и перечислить в бюджет НДС (а также в этом случае ежеквартально представлять декларацию по НДС в качестве налогового агента).
Не забывайте про страховые платежи. При наличии работников, вы обязаны платить за них страховые взносы в ПФР (по ставке 14 процентов от их доходов), а также взносы по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний (ставка зависит от вида деятельности, для торговли - это 0,2 процента от оплаты труда).