Москва, 22.12.2020, 10:45

Арендатор просит закрывающий документ от Арендодателя о коммунальных услугах

Вопрос №18085164 из г. Владимир
опубликован 22.12.2020, 10:45
Арендатор просит у Арендодателя представляет ему, кроме счета на оплату коммунальных услуг, акт о том, что сумма коммунальных платежей за такой-то месяц такого-то года составила ту же сумму, что и в счёте. Арендатор называет этот акт "закрывающим документом". Зачем Арендатору нужен этот акт? Правомерна ли просьба Арендатора? Что ответить Арендатору, если Арендодатель не хочет составлять этот акт, поскольку считает достаточным направление Арендатору счета на оплату коммунальных услуг? В договоре аренды про этот акт ничего не прописано, написано, что кроме арендной платы, Арендодатель обязан оплачивать коммунальные услуги на основании счетов, выставляемых уполномоченными организациями. С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вопросу, арендатор хочет быть уверен, что арендодатель не берёшь с него коммунальных платежей больше того, что выставляют коммунальщики… Одним словом не вижу ничего предосудительного В том, что арендатор оплачивает именно коммунальные платежи и хочет произвести сверку.

22.12.2020, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Валерий Николаевич, спасибо. Арендатор получает счета и оплачивает по платежному поручению. Счета выставляет управляющая компания. То есть он может всё проверить без акта.

22.12.2020, 11:41

Ну тогда я вас не понимаю – в чем проблема составить какой-то там сверочный акт (насколько я понял)

22.12.2020, 11:45

В данной ситуации нужно исходить из того, что нет закона или иного нормативного акта, обязывающего Арендодателя составлять такой акт Если в договоре аренды ст 606 ГК РФ также не закреплена подобная обязанность, то Арендодатель имеет право ответить вежливым отказом Арендатору сказав что в этом нет необходимости.

22.12.2020, 11:47