Облагается ли государственной пошлиной испрашиваемая в исковом заявлении сумма морального вреда?
Облагается ли государственной пошлиной испрашиваемая в исковом заявлении сумма морального вреда? И на каком основании?
Заранее благодарен.
Уважаемый Дмитрий! Как разъяснено в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства в компенсации морального вреда" моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсаируется в денежной и иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься как с исковых заявлений неимущественного характера. Согласно подпункту "д" части1 ст.3 Закона РФ "О государственной пошлине" по исковым заявлениям неимущественного характера размер госпошлины составляет 10 процентов от минимального размера оплаты труда. Для гражданско-правовых целей, уплаты налогов и сборов размер 1 МРОТ равен 100 рублям. То есть, на сегодняшний день размер госпошлины равен 10 рублям.
10 рублей