Какие права имеет ответчик на возмещение судебных расходов в случае банкротства ООО?
Я являюсь ответчиком по иску ООО. В случае моей победы в суде я имею право возместить судебные расходы. ООО находиться в стадии банкротсво (на данный момент наблюдение). Вопрос - в какую очередь кредиторов попадут мои судебные расходы?
Уважаемый Павел, чтобы возместить судебные расходы вам нужно будет подать новый иск об их возмещении после решения суда в вашу пользу и вступления его в законную силу. Плюс сроки рассмотрения вашего иска по возмещению и срок его вступления в силу. К тому моменту, как у вас возникнет право на возмещение, может случиться так, что ООО будет уже в стадии конкурного производства и сроки на вступление в реестр кредиторов пройдут (они составляют 2 месяца). Если сроки пройдут, то ваши требования вообще могут остаться без удовлетворения, поскольку требования за реестром удовлетворяются после того, как ООО рассчиталось с текущими платежами и требованиями кредиторов по реестру.
Если вы успеете включить свои требования в реестр, то будете в третьей очереди, п. 4 ст. 134 ФЗ о банкротстве.
Всего наилучшего и удачи.
Ответ на вопрос подобных...: )))