У меня такой вопрос: 1) правда ли что в архиве подняв документы о приватизации могут всё исправить без суда?

Ситуация такая: 12 лет назад у меня умер отец. Я была его наследницей - его дочь и его родители (мои бабушка и дедушка). В октябре 2011 года у меня умер дедушка. Я не знала, что могу быть наследницей первой очереди по праву преемствования (ну за своего умершего отца). У дедушки оказалось трое наследников, его жена - моя бабушка, его еще один живой сын - мой дядя и я. Причем моя бабушка и мой дядя, когда подавали документы на наследство нотариусу, узнали что я тоже являюсь наследницей, но мне об этом не сказали... сказали чужие люди, я пошла подала на наследство. Оказалось, что у меня 1/6. Ну у бабушки супружеская доля 1/2, а другая 1/2 делится между на меня тремя. Вот и получилось у меня и у дяди по 1/6. Но когда мы пришли к нотариусу (уже по истечении полгода со дня смерти дедушки), нотариус сказала, что там на одну часть имущества у меня 1/6, а на квартиру 1/3. Так как квартира была приватизирована только на дедушку и он был там один хозяин, т.е. получается что у бабушки нет супружеской доли, а сразу вся квартира делится просто на всех наследников, т.е. на нас троих и получается по 1/3. Бабушке это не понравилось, она сказала, что 1/3 это слишком много для меня и т.д. не дала нотариусу оригинал документов на квартиру. Мы наследство не оформили, так как бабушка решила пойти в архив, поднять документы приватизации, и чтоб ей там всё исправили, так как лично она и мой дядя отказ от приватизации не писали. Они хотят оспорить договор приватизации (нотариус сказала, что вообще это делается через суд, но бабушке кто-то сказал, что можно и без суда, просто сами работники архива всё исправят, если она их хорошо попросит и поплачется им). Квартиру дедушка получал еще в далекие годы, когда работал на заводе, и ему выдали исходя из кол-ва всех членов семьи, т.е. он, его жена, и тогда у него было двое маленьких детей (мой папа и мой дядя), т.е. площадь выдавали и на них. Приватизация была уже где-то в 1993 году, мой папа уже жил отдельно в другой квартире и не был там прописан. Но квартиру им такую большую дали именно потому, что у дедушки было двое детей, т.е. в расчете по площади и на моего отца. У меня такой вопрос: 1) правда ли что в архиве подняв документы о приватизации могут всё исправить без суда? 2) получается что если она исправит, то приватизация будет на троих: на дедушку, на бабушку и на дядю (т.к. в год приватизации в 1993 г. мой отец уже там не жил и не был прописан)? 3) И какова тогда теперь получится моя доля в квартире? (получается 1/9. т.е. приватизируют она на 3, ее доля и дядина будет по 1/3, а дедушкина 1/3 поделится между нами на троих, и у меня получится тогда 1/9). так? и почему тогда изначально говорил нотариус, что у меня на всё 1/6?

Лучший ответ

Ангелина здравствуйте. Если Ваша бабушка состояла в зарегистрированном браке с дедушкой, то она в любом случае имеет право на супружескую долю, не зависимо от того, что кваритира была приватизирована на дедушку. Видимо Вам что-то не так разъяснили. Обратитесь на очную консультацию к юристам. Всего доброго.