Поручительство по займу в банке - что делать, если удерживают пенсию до сих пор?
Добрый вечер. Поручитель при получении кредита это гарантия возврата долга банку, потписывая договор займа, вы согласились в случае неплатежеспособности должника взять на себя все кредитные обязательства. Это означает что свои деньги банк вернет и ему все равно кто их отдаст должник или поручитель.
Банкротство банка не означает освобождение от кредита. При банкротстве банк передает всех своих должников другому банку (уступка права).
Еще перед возбуждением процедуры банкротства каждое учреждение уведомляет своих заемщиков о смене реквизитов по кредиту и, соответственно, кредитора. С этого момента заемщики официально становятся контрагентами (клиентами) нового банка. Но здесь обязательно следует учитывать несколько важных особенностей:
Выплачивать первичный кредит нужно только на прежних условиях (вторичный кредитор не имеет права изменять условия кредита в сторону ухудшения положения заемщика);
Начисление штрафных санкций по текущему кредиту не допускается в том случае, если человек не получил уведомление с новыми реквизитами не по своей вине.
Поэтому куда платить кредит если банк обанкротился можно узнать только из полученного уведомления. Еще одним действенным вариантом является обращение к временной администрации. Для тех, кто проживает в городе без представительства офисов кредитора, наиболее подходящим способом уточнения выступает посещение официального сайта. Там указывается вся необходимая информация.