Череповец, 08.02.2020, 23:57

Заблуждение и вина за загрязнение природы - как выйти из сложной ситуации?

Вопрос №16919561 из г. Вологда
опубликован 08.02.2020, 23:57
Я попал с сложную ситуацию! Вам по силам подсказать выход? Я написал в природоорану по поводу не вывоза мусора через интернет. Через пару дней меня пригласили составить письменное обращение, а сами без улик и други предпосылок сразу стали брать с меня объяснение, при этом объяснения набирали на копьютере и оно составило полтора листа. При ознакомлении я первый лист прочитал и вроде всё было правильно, а второй не принял во внимание, где они указали что я сам захламлял природу. Потом через несколько дней составили протокол в котором я уже написал действительные обстоятельства дела, но при составлении протокола мне же мои объяснения не показывали. Теперь дело отправили в суд по административке. Фактически меня ввели в заблуждение и на моё же обращение сделали меня виноватым, хотя законом запрещено преследование. Мне лучше подавать возражения или встречный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Полагаю, доказать тот факт, что вас ввели в заблуждение, доказать не получится, ведь вы подписали объяснения.

Попробуйте сослаться на то, что человек, захламляющий территорию собственными руками, не станет обращаться с заявлением и свидетельствовать против себя. Предоставьте в суд прин-скрин вашего обращения через Интернет (там-то вы не писали о собственных нарушениях). Если есть ноутбук или планшет, телефон, заявите ходатайство о том, чтобы суд ознакомился с вашим обращением в Интернете на этих приборах.

Не очень понятно где и каким образом вы захламляли территорию и по поводу вывоза мусора: откуда, какой мусор (если со специальной площадки, то как вы лично могли ее захламлять).

Думаю, ваше спасение - доказать нелогичность обвинений.

09.02.2020, 00:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в отношении вас составлен административный протокол, то следующий шаг - это рассмотрение дела об административном правонарушении. Вы можете попробовать в ходе рассмотрения дела доказать вашу невиновность. Если же все таки в отношении вас будет вынесено постановление об административном правонарушении, в этом случае вы можете его обжаловать в суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ. Так что пока вот так. Возражения вы можете представить при рассмотрении вашего дела об административном правонарушении, а иск подавать пока нет возможности, тем более что встречные иски подаются только в случае, если в отношении вас уже предъявлен гражданский иск, а в отношении вас нет пока никакого иска, а речь идет лишь о том, что вас пытаются привлечь к административной ответственности.

09.02.2020, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, На данный момент, нужно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.02.2020, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер, Владимир!

Лучше всего Вам сначала убрать мусор, если он действительно имеется. И сделать фото убранного места. Таким образом у суда не будет оснований для иска.

Теперь по поводу возражений или иска

встречный иск:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

возражения:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Однако, я думаю, что если Вы предоставите фото, то дело будет прекращено.

09.02.2020, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ

Встречный иск по административному производству не предусмотрен, нет такой возможности.

Ваше право предоставить суду письменные объяснения по делу об административном правонарушении (в порядке статьи 29.7 КОАП РФ) и доказательства в подтверждение своей позиции.

09.02.2020, 00:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер!

Обратитесь в прокуратуру, пусть проведут проверку Природоохраны на предмет введения Вас в заблуждение при составлении протокола и соответствия сведений указанных в протоколе фактическим обстоятельствам произошедшего.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А постановление об административном правонарушении следует обжаловать в судебном порядке.

09.02.2020, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По административным делам не предусмотрена подача встречного иска. При рассмотрении дела суде Вы может предоставить свои возражения, том числе по составленному протоколу. Если суд примет постановление о Вашем наказании, то у Вас есть право обжаловать данное постановление вышестоящем суде, ст.30.1 КоАП РФ.

Кроме того у Вас есть право обратиться в прокуратуру на природоохрану. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

09.02.2020, 00:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как же нет иска, если дело об административном правонарушении уже отправлено в суд?

09.02.2020, 00:12

Дело об административном правонарушении - это не иск. Иск бывает только в гражданском процессе. Вы просто не понимаете юридической терминологии. Если дело будет рассмотрено в суде не в вашу пользу, вы можете обжаловать его в областной суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ. Все остальное в предыдущем ответе. Никаких встречных исков в вашей ситуации быть не может.

09.02.2020, 00:16

А как же законом запрещено преследование. Согласно Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением.

09.02.2020, 00:37

Указанная вами норма не относится к вашему случаю. Закон говорит о тех случаях, когда после обращения гражданин подвергается преследованию со стороны того лица, который нарушил закон. Вы можете, конечно, обратиться, как советует Роман Альбертович, оданко, зная практику, могу предположить, что ответ будет: вы подписали заявление.

Административные дела рассматриваются не в исковом, а в заявительном порядке. Подача встречного иска в данном случае невозможна. Решение можно обжаловать в вышестоящие судебные инстанции.

Подтвердить вашу позицию могут свидетели (ст. 25.6 КоАП РФ). Попробуйте пригласить соседей.

09.02.2020, 00:48

Здравствуйте! Всё, что Вы рассказали здесь-расскажете судье. Чтоб было понятно, что произошло на самом деле, судья всех опросит...

09.02.2020, 00:56