Как защитить свои права на дом, часть которого досталась мужу по суду, а оформление не произошло?

Вопрос №16920076 из г. Саратов
опубликован 09.02.2020, 08:08
Живу в доме, часть которого досталась мужу по суду, муж умер в 2007 году. Дом не оформлен - в свое время 1/6 дома досталась мужу по суду, 1/6 его сестре и 2/3 продано. Сестра жить не стала - у нее была своя жилплощадь и она проживала в другом городе! И мы пристроили, и соседи пристроили еще дополнительные площади, но не оформляли. Теперь сын мужа якобы оформил в другом городе долю детей сестры мужа и претендует на большую часть, мотивируя тем, что он сын отца и главный наследник, а меня посылает к нотариусу получить свидетельство на часть, которая осталась после оформления его доли и угрожает вселить гастарбайтеров. В доме я зарегистрирована, в наследство вступила. Каковы должны быть мои действия? Может ли он поселить в дом на свою долю кого-либо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку аренда это один из способов распоряжения имуществом (ст. 209 ГК РФ), а распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 ГК РФ), соответственно, один из участников общей долевой собственности без согласия других участников не вправе распорядиться имуществом (т.е. сдать свою долю в аренду и вселить кого-либо).

09.02.2020, 08:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никого он туда не поселит. Он там никто. И на наследство ему не положено, потому что вы законный наследник.

Если пишет угрозы, зафиксируйте, и подайте на него заявление в полицию.

09.02.2020, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А мне надо идти к нотариусу?

09.02.2020, 08:49

Здравствуйте,

Конечно нужно идти к нотариусу и оформлять наследство.

Сын, являясь собственником доли в доме, не может никого поселить без Вашего согласия.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.02.2020, 08:53

Ольга.

Если я правильно Вас поняла, то Вы в наследование вступили, но право собственности не оформила на себя. В этом случае

Вам необходимо идти к нотариусу для оформления права собственности на долю недвижимости (дома), получившую в порядке наследования.

Как только Вы зарегистрируете право собственности на долю дома, никто без Вашего согласия не сдаст в аренду дом.

С уважением, Марина.

09.02.2020, 09:08

Право собственности не оформила потому, что дом не оформлен юридически, фактически собственников нет вообще!

09.02.2020, 10:03

Здравствуйте,

У Вас очень сложная ситуация и лучше найти конкретно юриста для помощи, который займется вашим делом и приведет все документы в порядок. Если на умершего дом не был оформлен в собственность, только через суд можно решить вашу сложную ситуацию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.02.2020, 10:08

А к нотариусу надо идти до суда, или я по факту наследница и собственница, т.к. в доме зарегистрирована, проживаю в настоящее время и плачу за коммунальные услуги?

09.02.2020, 10:27

В обязательном порядке надо обратиться к нотариусу.

09.02.2020, 10:29