Как будут насчитываться декретные при официальной работе после длительного перерыва?

Вопрос №16920297 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.02.2020, 09:31
Я беременна четвёртый месяц. Планирую устроиться работать официально. Не работала официально с 9.01.2019 Общий трудовой стаж больше двух лет. Если я устроюсь на работу, то как мне будут насчитываться декретные? За последние два календарных года или я могу подать бумаги за те два года, где я работала? Если за последние два календарных, то не выгоднее мне будет получать пособия от соцзащиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Можете насчитать пособия за любые 2 года, предоставьте в бухгалтерию справки 2 ндфл с прежнего места работы. На работе пособия не могут быть меньше, чем в соц защите для безработных

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.02.2020, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответ. А можно ссылку на закон, где это можно почитать?

09.02.2020, 09:47

Данный вопрос регулируется ФЗ РФ "Об обязательном социальном страховании на случай нетрудоспособности и в связи с материнством".

09.02.2020, 09:50

Здравствуйте,

Ссылки на законы возможно получить, если зададите на сайте ВИП вопрос, или обратитесь к любому юристу на платную консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.02.2020, 09:51

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034