Новосибирск, 09.02.2020, 09:34

Приватизированные капитальные гаражи в ГСК - реконструкция и возможные проблемы

Вопрос №16920298 из г. Новосибирск
опубликован 09.02.2020, 09:34
У меня ряд гаражей капитальных, в общем 12 штук Сами гаражи приватизированы но построены на земле ГСК Они очень старые и разваливаются Я решил построить новые а старые снести Согласовал с председателем на бумаге получил разрешение от него на реконструкцию какого гаража Снес и построил новый ряд в границах Гск Могут ли у меня быть какие нибудь проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Согласования с председателем недостаточно, если гараж капитальный. Делайте тех паспорт БТИ и вводите объекты в эксплуатацию, не исключено, что придется узаканивать право собственности в суде.

На землю должен быт договор долгосрочной аренды или покупать землю, если собственник земли готов ее продать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.02.2020, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. В первую очередь Вам нужно было выяснить в чьей собственности земля под гаража и, зарегистрирована ли земля в ЕГРН в Росреестре. Также нужно было согласовать строительство в архитектуре администрации муниципального образования и уж затем говорить о законности постройки. То, что Вы с председателем согласовали - а земля в его собственности? Она у него зарегистрирована? Есть выписка из ЕГРН? Если нет см.выше.

Но не видя всех документов говорить о ст. 222 гк РФ тоже преждевременно.

Поэтому для более детального о вета нужно видеть документы.

09.02.2020, 09:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Земля в собственности у Гск есть все выписки.

09.02.2020, 09:47

Тогда только нужно было все равно в администрацию обращаться за разрешением и согласованием.

09.02.2020, 09:52

Здравствуйте,

Согласования с председателем недостаточно, если гараж капитальный. Делайте тех паспорт БТИ и вводите объекты в эксплуатацию, не исключено, что придется узаканивать право собственности в суде.

На землю должен быт договор долгосрочной аренды или покупать землю, если собственник земли готов ее продать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.02.2020, 09:54

Земля в собственности у Гск

По этому я и согласовал с председателем

На старые боксы Есть свидетельство на каждый гараж они приватизированы

Я снес свои гаражи и построил новые в границах земли Гск

С ними согласовал на бумаге.

09.02.2020, 09:59