Поручитель и банкрот - какова судьба имущества в подобной ситуации?

Я поручитель, основной заемщик банкрот, сумма долга 260 тр, приставы наложили арест на машину, счета, и дом купленный под материнский капитал, имеют ли право забирать машину и арестовывать дом?
Лучший ответ

Здравствуйте! В данной ситуации наложенные ограничения правомерны, НО ключевое значение имеет признак "соразмерности", то есть принятые ограничения должны быть соразмерны возникшему обязательству.

Если в рамках процедуры банкротства должником не будут погашены требования, вполне вероятна ситуация, что кредиторами или конкурсным управляющим будет обращено взыскание на ваше имущество в пределах суммы долга.

Спасибо

Если решением суда вы были признаны соответчиком в солидарном порядке или с субсидарной ответственностью, то действия правомерны.