Право судебных приставов - возможен ли арест дома, приобретённого на материнский капитал, и задержание доли для детей
Здравствуйте, согласно Федеральному закону " Об исполнительном производстве" ст.4 Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества). В судебной практике встречаются случаи наложения ареста на единственное жилое помещение должника и даже наличие несовершеннолетних детей не является препятствием. Арест имущества необходим для обеспечения сохранности имущества должника. Поэтому может быть применен к любому имуществу, в том числе и купленному на средства материнского капитала. Однако, подобных судебных решений не встречала.