Пенсионер на грани увольнения - может ли он не отрабатывать и вернуть деньги за предоставленный отпуск?
Отработки не существует, это неточное высказывание.
В законе есть только срок предупреждения об увольнении по собственному желанию.
Поэтому вы вправе подать заявление во время отпуска и попросить вас уволить после его завершения. В этой ситуации срок предупреждения будет соблюден, поскольку в законе нет норм об исключении отпуска или болезни из срока предупреждения.
При выходе на пенсию можно увольняться без предупреждения.
Но выходом на пенсию чаще считывают не любое увольнение пенсионера, а только первое увольнение после получения права на пенсию.
Иначе в законе было бы предусмотрено просто увольнение пенсионеров. Но в законе указан именно "выход на пенсию", что может порождать разное толкование, в том числе не в пользу работников.