Распределение долей в квартире - можно ли отказаться от своей доли в пользу супруга и детей?
Да, у Вас есть право отказаться от своей доли.
Да, при покупке квартиры с использованием материнского капитала вы можете отказаться от своей доли в пользу детей или супруга только после оформления доли на себя.
На практике отказ от доли одного супруга в пользу второго супруга или в пользу детей не вызывает возражений ни у органов опеки и попечительства, ни у Пенсионного фонда России, поскольку защищаемые законом интересы детей не страдают, а, напротив, получают дополнительные имущественные гарантии.
Совершение таких сделок возможно путем составления гражданско-правового договора – договора дарения доли или брачного контракта, удостоверенного нотариусом, и в соответствии с условиями которого доли в приобретаемой квартире безвозмездно передаются второму супругу (супруге) или детям.