Я хочу выехать в Узбекистан с детьми нужно от мужа разрешение.
Добрый день, Олеся!
На выезд из РФ с родителем согласие второго родителя не требуется, а вот на въезд в иностранное государство такое согласие может быть истребовано пограничными органами страны въезда.
С одним родителем — нотариально заверенное согласие от остающегося родителя на выезд ребенка с указанием срока выезда не более 13 месяцев и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. С третьим лицом — нотариально заверенное согласие от обоих родителей (опекунов) на выезд ребёнка в сопровождении третьих лиц с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Без сопровождения — нотариально заверенное согласие от обоих родителей (опекунов) на выезд ребёнка без сопровождения лиц с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. В случае невозможности получить согласие от одного из родителей — если один из родителей умер, лишен родительских прав, пропал без вести либо местоположение его неизвестно и связь с семьей не поддерживается, необходимо предоставить соответствующие документы: — свидетельство о смерти; — Форма № 25; — справка из органов МВД о невозможности определить местонахождение второго родителя; — судебное постановление о лишении одного из родителей его/ее родительских прав; — письмо от опекуна и органов опеки и попечительства, удостоверяющее что он/она является единственным родителем; — нотариально заверенное заявление от одного родителя о том, что местоположение второго родителя неизвестно и связь с семьей не поддерживается и – в случае, если брак расторгнут — свидетельство о расторжении брака.