Может ли русское юр лицо арендовать иностранную грузовую технику для перевозок (Россия Европа) Не каботаж.

Вопрос №16922177 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2020, 17:23
Может ли русское юр лицо арендовать иностранную грузовую технику для перевозок (россия европа) Не каботаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Может, т.к. законодательных ограничений для обычного юридического лица в этом плане нет. Согласно ст.642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Если с экипажем, то применима ст.632 ГК РФ, согласно которой по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

09.02.2020, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сергей.

Возможно юрлицу арендовать иностранную технику для перевозок как у гражданина РФ, так же у юрлица РФ, можно у иностранного гражданина, можно у иностранного юрлица. По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, в соответствии со ст. 606 ГК РФ. Все что заработает юрлицо от работы на арендованной технике, будет принадлежать ему. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Изменения, внесенные Федеральным законом от 18.03.2019 N 34-ФЗ, применяются к возникшим после 1 октября 2019 года правоотношениям, а также правам и обязанностям, вытекающим из ранее возникших правоотношений.

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

www.consultant.ru

Удачи.

09.02.2020, 17:28

Может. Но только для международных перевозок.

Действующим законодательством установлен прямой запрет на перевозку грузов и пассажиров между пунктами, расположенными на территории РФ, в транспортных средствах, зарегистрированных в других государствах:

«Запрещаются перевозки грузов и пассажиров транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, в том числе временно ввезенными ими на территорию Российской Федерации, между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации» (ст. 7 Федерального закона от 24.07.1998 N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»)

Нарушение установленного запрета образуется состав административного правонарушения, установленного статьей 11.26 КоАП РФ, и влечет за собой наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Международные автомобильные перевозки транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, грузов или пассажиров с территории Российской Федерации на территорию третьего государства либо с территории третьего государства на территорию Российской Федерации осуществляются в соответствии со специальными разовыми разрешениями на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства. Выдача указанных специальных разрешений осуществляется в порядке, установленном пунктом 6 статьи 2 настоящего Федерального закона.

09.02.2020, 17:37

Аренда автомобиля для перевозок возможна по ст.642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование

Федеральный закон от 13.07.2015 N 220-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные...

Статья 34.1. Обязанности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участников договора простого товарищества, осуществляющих регулярные перевозки

(введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 480-ФЗ)

1. К управлению транспортным средством, используемым для перевозок по маршруту регулярных перевозок, допускаются:

1) водитель, заключивший трудовой договор с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или одним из участников договора простого товарищества, сведения о которых в отношении данного маршрута включены в реестр маршрутов регулярных перевозок;

2) индивидуальный предприниматель, участник договора простого товарищества, сведения о которых в отношении данного маршрута включены в реестр маршрутов регулярных перевозок.

2.

Транспортное средство, используемое для перевозок по маршруту регулярных перевозок, должно находиться на праве собственности или ином законном основании у юридического лица, индивидуального предпринимателя или одного из участников договора простого товарищества, сведения о которых в отношении данного маршрута включены в реестр маршрутов регулярных перевозок

09.02.2020, 17:42

А если с экипажем, то есть водители не граждане РФ,и в Рф не живут.

09.02.2020, 17:27

Это не важно: все равно может арендовать транспортное средство. Если с экипажем, то применима ст.632 ГК РФ, согласно которой по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

09.02.2020, 17:29

Сергей, читайте мой ответ выше и смотрите ФЗ от 24.07.1998 N 127-ФЗ.

09.02.2020, 17:40

Заключаете трудовой договор с иностранным гражданином имеющим разрешение на работу

Федеральный закон от 13.07.2015 N 220-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные...

Статья 34.1. Обязанности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участников договора простого товарищества, осуществляющих регулярные перевозки

(введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 480-ФЗ)

1. К управлению транспортным средством, используемым для перевозок по маршруту регулярных перевозок, допускаются:

1) водитель, заключивший трудовой договор с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или одним из участников договора простого товарищества, сведения о которых в отношении данного маршрута включены в реестр маршрутов регулярных перевозок.

09.02.2020, 17:46