Санкт-Петербург, 10.02.2020, 00:37

Можно ли погасить задолженность по алиментам с помощью ДНК-анализа - ходатайство ответчика.

Вопрос №16923451 из г. Вологда
опубликован 10.02.2020, 00:37
Я ответчик, истец - должник по алиметам. Могу ли я в своём ходатайстве просить до ДНК анализа погасить задолжность? Ведь истец будет оплачивать процедуру, значит средсва для изьятия у него будут. Отцовство добровольное, внебрачное. Опасаюсь, что после экспертизы должник поймёт,что от алиментов ему не избавиться и пропадёт опять на много лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Его задолженность по алиментам не имеет отношения к его иску об оспаривании отцовства. Ваше ходатайство удовлетворено судом не будет.

10.02.2020, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Елена!

Он уже должник, какое ходатайство? Как я поняла истец оспаривает отцовство, раз вы пишете про ДНК, если он оспорит отцовство, значит ребенок не имеет право на алименты. Долг должны отменить.

10.02.2020, 00:44

Очень неприятные обвинения, якобы должник не является биологическим отцом.

Является. Но после экспертизы ДНК может попросту уехать к себе на родину. А та страна на судебные запросы не отвечает и своих граждан не выдаёт.

Он уже отец, отцовство принял добровольно, после этого уклонялся от алиментов. Сейчас решил оспорить отцовство. Выбить долг возможно только до результата экспертизы, так как решение будет положительным и должник попросту скроется. Это было мной указано изначально.

10.02.2020, 00:51

Елена! Если он должник по алиментам, то доступ ему в другую страну закрыт приставами. Я понимаю что он принял отцовство добровольно, но он ведь подал иск на оспаривание отцовства, значит преследует какую то цель либо есть сомнения. Я думаю, что вам не стоит переживать по этому поводу. Если он является биологическим отцом, то ситуация не изменится, он также будет ходить в должниках и доступ за границу будет закрыт.

10.02.2020, 01:15