Отцовство на экспертизе - ответчик передумала, как прекратить проведение и уничтожить материалы?

Вопрос №14721405 из г. Самара
опубликован 18.10.2018, 16:28
Вчера была проведена экспертиза на отцовство, у дочери 3 лет взяли анализ. Сегодня я передумала! Могу ли я потребовать прекращеоия проведения экспертизы и возвращения или уничтожения материалов для анализа? Экспертиза назначена судом. Оплачивал истец, я ответчик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться нельзя. Без результатов этой экспертизы невозможно рассмотрение дела по существу и вынесения решения.

Отказ или уклонение от проведения экспертизы будут означать согласие с иском, согласно ч.3 ст 79 гк рф.

18.10.2018, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нет. Если есть определение суда о проведении экспертизы (ст.79 ГПК РФ), то оно должно быть исполнено. Тем более, если Вы ответчик. Если Вы не согласны, Вы вправе заявить свои возражения (ст.35 ГПК РФ) по этому воводу.

18.10.2018, 16:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Законодательство не предусматривает односторонний отказ от проведения экспертизы, назначенной судом.

ГПК РФ.

18.10.2018, 16:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете отказаться от проведения экспертизы. Но учитывайте, что в силу положений ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть суд просто признает отцовство без проведения экспертизы.

18.10.2018, 16:34

Уважаемый посетитель сайта! Если у девочки были взяты образцы, то проведение экспертизы, с которой вы ранее согласились, уже начато, прекратить ее проведение не представляется возможным, т.к. она проводится на основании определения суда, вынесенного в ходе судебного заседания, на котором вы присутствовали. Все ваши права и возможности как стороны по делу при проведении экспертизы указаны в ст.79 ГПК РФ.

18.10.2018, 16:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, к сожалению Вы не сможете отказаться от проведения экспертизы, поскольку экспертиза назначена судом (ст 79 ГПК РФ).

Если не хотите распростронения сведений, то возможно Вам стоит отказаться от иска, если Вы истец или признать иск, если вы ответчик.

18.10.2018, 17:00

Здравствуйте. Когда суд назначал экспертизу, Вы имели право не являться в лабораторию и имели право отказаться предоставлять образцы для сравнительного исследования. В соответствии с ст. 79 ГПК РФ п. 3.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Иными словами, сдали Вы образцы или отказались бы их предоставлять, есть риск принятия судом решения не в Вашу пользу. К сожалению, теперь, когда образцы уже сданы, приостановить производство экспертизы, возвращения или уничтожения сравнительных образцов не представляется возможным.

18.10.2018, 17:16

Если судом вынесено определение и у ребёнка взяты анализы, то прекратить проведение экспертизы вы уже никак не можете, экспертиза назначены по инициативе истца.

Если вы достоверно знаете, что истец не является отцом ребёнка, то вам следует признать его исковые требования в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, не дожидаясь результатов экспертизы.

Но в таком случае вы будете должны возместить истнц расходы на проведение экспертизы.

18.10.2018, 17:20

Я не истец, я Ответчик. Иск подал бывший муж, он хочет оспорить отцовство.

18.10.2018, 17:27

Об этом я вам и пишу-вы как ответчик, можете признать исковые требования, не дожидаясь результатов экспертизы, но должны будете оплатить расходы на экспертизу, так как решение будет вынесено в пользу истца,то есть-вашего бывшего мужа.

18.10.2018, 17:40

Ни истец, ни ответчик не могут прекратить производство начатой экспертизы, назначенной на основании определения суда, тем более, что вам больше в экспертное учреждение приходить не надо. Вы могли в судебном заседании, когда обсуждался вопрос о необходимости проведения этой экспертизы, отказаться от нее, и тогда бы на основании ст.79 ГПК РФ истец был признан отцом ребёнка.

18.10.2018, 17:45

Я ответчик. Если я соглашусь с иском завтра же, результаты экспертизы не будут приниматься во внимание? Звонила помощнику судьи, она сказала, что сейчас это невозможно и судья будет смотреть на результат в любом случае. А мне бы хотелось, чтобы этого не произошло (я готова согласиться с иском, чтобы отца вычеркнули из свидетельства о рождении и сняли с него все обязательства) . Помогите, пожалуйста!

18.10.2018, 17:43

Действительно-определение по экспертизе вынесено и не отменено, значит подлежат безусловному исполнению

В принципе-для вас это уже особого значения не имеет (если вы знаете что отец не является отцом).

Сведения эти разглашать никто не будет.

18.10.2018, 17:46

Уважаемый посетитель сайта! Уже поздно, т.к. экспертиза проводится, ее заключение судья в любом случае увидит, с иском вы можете согласиться в любом судебном заседании до вынесения решения, но возмещать стоимость проведенной экспертизы, если истец был прав в своих требованиях вам также придется.

18.10.2018, 17:54

Судья не примет признание иска по этому делу. Так как это нарушает права ребёнка. И будет ждать результатов экспертизы. Остановить которую теперь уже нельзя. Увы.

18.10.2018, 18:11