Тюмень, 10.02.2020, 00:57

Ветеран боевых действий, зарегистрировавший брак в Перми, ждет жилья в очереди - возможно ли получение жилья в городе проживания жены?

Вопрос №16923464 из г. Тюмень
опубликован 10.02.2020, 00:57
Я ветеран боевых действий стою в очереди на жильё в оренб. Обл сейчас зарегистрировал брак в г.пермь могу ли я сейчас получить жильё в г.пермь в очереди после 2005 года жена прописана и живёт в г.пермь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей.

Вам нужно зарегистрироваться в г.Пермь и встать на учет на жилье в этом городе. И Ваше личное дело из Оренбургской области передадут в г.Пермь. Если встали на учет после 2005 года, то жилье получите на общих основаниях, ст.51, 52 ЖК РФ.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

10.02.2020, 01:01

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, средства на эту льготу выделяются из бюджета федерального уровня, то используется одна очередь на всею страну ("Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 27.12.2019), статья 132).

По факту ветеран станет участником двух очередей (федеральной и региональной) на жилищный сертификат. Есть всероссийский учет претендентов, и еще заявителей фиксируют на местах. Как только средства поступят в региональный бюджет, претендент будет обеспечен льготой в порядке очереди (Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»+приложение «Перечень государств и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ» к ФЗ «О ветеранах»).Граждане, обладающие этим званием, могут получать льготы и денежные выплаты от государства.

Повторно встать на учет и повторных оснований для получения жилья у Вас уже не будет.

Ссылка на источник: edp73.ru

И чтобы ветеран военных действий мог получить жилищные субсидии, он должен быть зарегистрирован в регионе оформления льготы не менее 10 лет. Сертификат на жилье выдают в местной Администрации. Тут же определяются все условия, порядок, особенности финансирования в регионе. Местные власти прорабатывают собственные законопроекты-в Оренбурге действует Постановление от 9 марта 2006 года N 72-п "О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" (с изменениями на 18 декабря 2019 года).

10.02.2020, 01:29

Вы стоите в очереди на получение жилья в Оренбурской области. Теперь состав вашей семьи изменился и вы еще теперь проживаете в Перми соответственно для внесения изменений в учетные данные вам следует обратиться в администрацию Перми и вас должны в очередь внести в г. Перми. При этом в Перми вы должны быть зарегистрированы.

Ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) предусматривает соцподдержку ветерану боевых действий в виде получения жилья при нуждаемости.

10.02.2020, 07:03

Опять по-новой в очередь вставать.

10.02.2020, 01:07

Не совсем по новой.

Вам нужно зарегистрироваться на учете в Перми и встать на учет в администрации в г.Пермь. И Ваше личное дело из Оренбургской области передадут в г.Пермь. Если встали на учет после 2005 года в Оренбургской области, то жилье получите на общих основаниях, в Перми ст.51, 52 ЖК РФ.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 16.

10.02.2020, 01:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, выше указала: Повторно встать на учет и повторных оснований для получения жилья у Вас уже не будет!

Вы должны к тому же быть зарегистрирован в регионе оформления льготы не менее 10 лет.

Так что Вам надо определиться-просить о субсидии или ждать квартиры-статья 23.2 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020).

ссылка: contact@consultant.ru

10.02.2020, 01:39

Вы стоите в очереди на получение жилья в Оренбурской области. Теперь состав вашей семьи изменился и вы еще теперь проживаете в Перми соответственно для внесения изменений в учетные данные вам следует обратиться в администрацию Перми и вас должны в очередь внести в г. Перми. При этом в Перми вы должны быть зарегистрированы.

Да снова встать в очередь по новой

Ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) предусматривает соцподдержку ветерану боевых действий в виде получения жилья при нуждаемости.

10.02.2020, 07:04