Предложение по выплате старого долга - настоящий долг или развод?

Вопрос №16923945 из г. Иркутск
опубликован 10.02.2020, 07:43
Мужу позвонили НАО ПКБ, так они представились. Предложили старый долг по кредиту (более 7 лет) выплатить им по 500 рублей за 5 лет. Получается только сумма основного долга, все штрафы и проценты они типа списалали. Такое может быть или это развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такое может быть.

1) Кредитор вправе требовать исполнения по договору, процентов, убытков. ВПРАВЕ, но не обязан. То есть вполне возможна ситуация, когда кредитор требует выплаты только основного долга. Что не исключает в будущем возможность требовать выплаты процентов.

2) НАО ПКБ - коллекторская организация, могли купить Ваш долг у банка. Однако законность их требований необходимо проверять.

Полагаясь на истечение исковой давности можете не платить, однако не факт что она истекла - это также зависит от разных условий. Прежде чем общаться далее с коллекторами обратитесь к юристу с документами. Необходимо изучить обстоятельства, чтобы дать точный ответ.

Также вы вправе выплатить долг, даже если истекла давность. Однако прежде стоит заключить соглашение, что выплачиваете только основной долг. Если ПКБ вправе его требовать.

10.02.2020, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Ничего не нужно платить. Если оплатите хоть 100 рублей, восстановите сроки исковой давности и с вас взыщут весь долг по полной программе

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.02.2020, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это не совсем развод. Это хитрый ход, т.к. после первой оплаты хотя бы 1 рубля срок исковой давности будет течь заново. После этого кредитор вправе обратиться в суд и взыскать всю сумму задолженности. Советую ничего не платить. Если ещё будут звонить - посоветуйте им обратиться в суд.

10.02.2020, 07:56

Доброго времени. Не следует покупаться на это. Срок исковой давности для обращения в суд давно истек. Будут звонить - отправляйте их в суд, где заявите ходатайство о применении ст. 196 ГК РФ, и суд откажет в удовлетворении иска.

10.02.2020, 08:02

Что бы ответить на ваш вопрос, нужно, что бы вы были уверены, что это банк. А не коллекторы или мошенники. Сходите в банк и поговорите. Вам в любом случае обязаны показать договор цессии, акт передачи, и к вам должно было поступить уведомление. Если этого нет, а нет, то это не банк. Если они вас к себе не приглашали.

ДОГОВОР

уступки права требования

Город ____________ «___» ___________ 201_ года

_________________________________________________________________________, именуемое в дальнейшем «ЦЕДЕНТ», в лице _______________________________________, действующей на основании _______________________________________, с одной стороны,

и _______________________________________________________________________, именуемое в дальнейшем «ЦЕССИОНАРИЙ», в лице ________________________________, действующего на основании ______________________________________, с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем.

Статья 1. Предмет договора

1.1 ЦЕДЕНТ передаёт, а ЦЕССИОНАРИЙ принимает право требования ЦЕДЕНТА к __________________________________________________________ (ИНН ________________, ОГРН ___________________, адрес: _________________________________________________ _________________________________________ (далее по тексту – ДОЛЖНИК) в размере __________ (__________________________________) рублей ____ копеек, возникшее из обязательства: ___________________________________________________________________,

подтверждаемого следующими документами: ________________________________________.

1.2 Право требования к ДОЛЖНИКУ уступается в объёме, существующем на момент заключения настоящего договора, включая сумму основного долга, все подлежащие, вследствие просрочки исполнения ДОЛЖНИКОМ своих обязательств, начислению санкции, в том числе проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойки, а также иные требования, связанные с неисполнением ДОЛЖНИКОМ своего обязательства по оплате.

Статья 2. Заверения и гарантии Сторон

2.1 ЦЕДЕНТ настоящим подтверждает:

2.1.1 Действительность и наличие всех прав, которые он уступает в соответствии с условиями настоящего договора.

2.1.2 Своё полное право на распоряжение правом требования к ДОЛЖНИКУ на условиях настоящего договора и в соответствии с учредительными документами ЦЕДЕНТА.

2.1.3 Что уступаемое право требования свободно от каких-либо обязательств как со стороны самого ЦЕДЕНТА, так и со стороны третьих лиц, в залоге, под арестом, запрещением не находится.

2.2 ЦЕССИОНАРИЙ настоящим подтверждает:

2.2.1 Свою платёжеспособность и своевременное исполнение всех своих обязательств по настоящему договору, в том числе обязательство по своевременной оплате стоимости приобретаемого права требования.

2.2.2 Своё полное право на приобретение права требования на условиях настоящего договора.

Статья 3. Обязательства Сторон

3.1 ЦЕДЕНТ обязуется:

3.1.1 Уступить ЦЕССИОНАРИЮ право требования в размере ________ (________________________) рублей ___ копеек на условиях настоящего договора.

3.1.2 Передать ЦЕССИОНАРИЮ по акту приёма-передачи не позднее 3 (трёх) дней с момента заключения настоящего договора оригиналы документов, удостоверяющих право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

3.1.3 Сообщить ЦЕССИОНАРИЮ при передаче документов в соответствии с подпунктом 3.1.2 настоящего договора сведения, имеющие значение для осуществления ЦЕССИОНАРИЕМ своих прав и выполнения своих обязательств.

3.1.4 В случае, если после заключения настоящего договора и перехода права требования к ЦЕССИОНАРИЮ ДОЛЖНИК произведёт полное или частичное погашение долга ЦЕДЕНТУ, последний обязуется перечислить полученные денежные средства ЦЕССИОНАРИЮ в течение 3 (трёх) рабочих дней с момента их получения.

3.2 ЦЕССИОНАРИЙ обязуется:

3.2.1 Рассчитаться с ЦЕДЕНТОМ за уступленное право требования в полном объёме в течение ____ дней с момента заключения настоящего договора путём уплаты ему денежных средств в размере _____ рублей ___ копеек. В случае неисполнения данного обязательства ЦЕДЕНТ вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке и потребовать от ЦЕССИОНАРИЯ все убытки. ЦЕССИОНАРИЙ вправе в любое время досрочно рассчитаться с ЦЕДЕНТОМ.

3.2.2 Письменно уведомить ДОЛЖНИКА о состоявшейся уступке права требования, при этом ЦЕССИОНАРИЙ самостоятельно несёт все риски, связанные с несвоевременным исполнением данного обязательства.

Статья 4. Ответственность Цедента

4.1 ЦЕДЕНТ несёт ответственность перед ЦЕССИОНАРИЕМ за недействительность переданного ему требования в виде возмещения убытков.

4.2 В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ДОЛЖНИКОМ переданного ЦЕССИОНАРИЕМ действительного и обоснованного требования ЦЕДЕНТ ответственности не несёт.

Статья 5. Особые условия

5.1 ЦЕССИОНАРИЙ считается приобретшим право требования к Должнику в полном объёме с момента заключения настоящего договора.

Статья 6. Порядок разрешения споров

6.1 Все разногласия, возникающие в ходе исполнения настоящего договора или в связи с ним, разрешаются сторонами путём переговоров. Срок ответа на претензию – 10 дней с момента её получения, но в любом случае не более 20 (двадцати) дней с момента её направления.

6.2 В случае невозможности урегулирования разногласий путём переговоров они передаются на рассмотрение арбитражного суда по месту нахождения истца.

Статья 7. Заключительные положения

7.1 Настоящий договор содержит исчерпывающий перечень договорённостей Сторон относительно существенных и иных его условий, подразумевающихся Сторонами как необходимые. С момента его подписания Сторонами все ранее существующие договорённости по этому вопросу теряют силу.

7.2 Настоящий договор составлен и подписан в двух подлинных экземплярах по одному экземпляру для каждой из сторон.

7.3 Стороны обязуются уведомлять друг друга обо всех изменениях своих почтовых, банковских и иных реквизитов, необходимых для надлежащего исполнения договора, в течение 3 дней с момента наступления изменений и несут все риски, связанные с ненадлежащим неисполнением указанной обязанности.

7.4 Срок действия настоящего договора устанавливается с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения ими принятых на себя договорных обязательств.

Статья 8. Адреса и реквизиты Сторон

АКТ

приёма-передачи документации

Город ____________ «___» ___________ 201_ года

_________________________________________________________________________, именуемое в дальнейшем «ЦЕДЕНТ», в лице _______________________________________, действующей на основании _______________________________________, с одной стороны,

и _______________________________________________________________________, именуемое в дальнейшем «ЦЕССИОНАРИЙ», в лице ________________________________, действующего на основании ______________________________________, с другой стороны,

составили настоящий акт о нижеследующем.

1. ЦЕДЕНТ во исполнение своего обязательства, предусмотренного подпунктом 3.1.2 договора уступки права требования от «__» _______ 201_ года, по передаче ЦЕССИОНАРИЮ документов, удостоверяющих его право требования к __________________________________________________________ (ИНН ________________, ОГРН ___________________, адрес: _________________________________________________ _________________________________________ (далее по тексту – ДОЛЖНИК) в размере __________ (__________________________________) рублей ____ копеек, передал ЦЕССИОНАРИЮ оригиналы следующих документов:

1) __________________________________________________________;

2) __________________________________________________________;

3) __________________________________________________________.

а ЦЕССИОНАРИЙ принял указанные документы.

2. Настоящий акт составлен и подписан в двух подлинных экземплярах по одному экземпляру для каждой из сторон.

ПЕРЕДАЛ: ПРИНЯЛ:

_____________________ _____________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Настоящим _______________________________________________________________ уведомляет Вас о приобретении в полном объёме права требования к _____________________

_____________________________________________________ в размере ________ рублей _____ копеек, возникшего из обязательства по __________________________________ по договору № ____ от «___» ____________ 20__ года, заключённого между ____________________________________ и __________________________________________.

В связи с изложенным просим не позднее ___ дней с момента получения настоящего уведомления перечислить денежные средства в размере __________ рублей ___ копейки по следующим реквизитам:

_________________________________________

_________________________________________

_________________________________________.

Приложение:

1. Копия договора № ___ уступки права требования от __.__.20__г.

10.02.2020, 08:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ну и пусть идут в суд.

10.02.2020, 08:04

Договор цессии по долгу они отказались предоставлять, только выписку из договора цессии. И вообще пока никаких документов не предоставили.

10.02.2020, 07:56