Оренбург, 17.06.2021, 13:22

Спор о праве собственности на квартиру - дарственная на дочь, завещание на сыновей и проживание дарительницы

Вопрос №18530297 из г. Оренбург
опубликован 17.06.2021, 13:22
В 2012 была составлена дарственная на дочь но в акт дарения она не вступила - В квартире проживала дарительница - оплачивала комунальные услуги до дня смерти 2021 После смерти дарительницы--хозяйки квартиры --есть завещание на имущество на сыновей ---где дочь лишается имущества по завещянию Квартира по дарственной принадлежит дочери ----так --а имущество в квартире кому--по завещянию И понимать как имущество при жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Получите выписку ЕГРН на квартиру.

Если в ней собственником указана умершая, то наследуется квартира по завещанию.

Если в выписке собственником указана одариваемая, то квартира из наследственной массы выбыла.

Имущество в квартире: Если оно составляет ювелирную, историческую ценность или является предметом роскоши, то оно делится по правилам наследования.

Остальное наследники делят по совести.

17.06.2021, 13:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уточните был ли договор дарения зарегистрирован в Росреестре.

17.06.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дарственная на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Если этого не сделано - то квартира так же является наследственной массой при вступлении в право наследования по завещанию.

17.06.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, наследники по завещанию наследуют то имущество, которое на момент смерти принадлежит наследодателю.

Квартира подарена дочери при жизни. Дарственная зарегистрирована. Значит к моменту смерти у наследодателя квартиры нет.

Остальное имущество (кроме квартиры) переходит наследникам по завещанию.

17.06.2021, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я правильно понял что дочь является собственником квартиры, а в завещании на остальное имущество указаны только сыновья, но не она?

Если дочь относится к числу социально незащищенных граждан (пенсионер, инвалид) то она имеет обязательную долю наследования и вправе обжаловать это завещание.

Только стоит ли того наследуемое имущество?

17.06.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дочь собственник по Росреестру, а потому у матери не было имущества ко дню смерти.

Завещать нечего.

А это, как понять: "..но в акт дарения она не вступила"?

17.06.2021, 15:31

Да был зарегестрирован в Р РОСРЕЕСТРЕ.

17.06.2021, 13:27

Да был зарегестрирован в Р РОСРЕЕСТРЕ.

17.06.2021, 13:27