Может ли начальник понизить меня в должности без моего согласия? История мастера цеха на заводе
Я работаю мастером цеха на заводе. С 3 февраля завод перешел на односменый режим работы. В цехе надо оставить 2 мастера, а нас трое. Начальник предложил мне 2 варианта, стать технологом или рабочим. Я не согласна. Один из мастеров уже на пенсии и постоянно с внучкой на больничном. Из всех троих только у меня высшее техническое образование. Имеет ли право начальник понизить меня в должно ти без моего согласия?
Здравствуйте!
Без Вашего согласия работодатель не имеет право на Ваш перевод или понижение в должности.
Если ставка штатного расписания (в Вашем случае - это ставка третьего мастера) сокращается по инициативе работодателя, то он (работодатель) должен соблюсти действия, прописанные ст.81 ТК РФ, в частности:
- соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных).
Если окажется, что менее квалифицированного сотрудника оставили на должности, а высококвалифицированного уволили, то уволенного можно будет восстановить на работе в судебно порядке. Для этого достаточно написать жалобу в турд. Инспекция Вашего региона.
Если, же работодатель выполнит все условия. Прописанные в ст.81 ТК РФ и Вы все равно не найдете общего языка, то он (работодатель) может направить Вам за два месяца уведомление об инициативе расторжения трудового договора.
Но это только при соблюдении всех условий ТК РФ.