Молодой человек получил приговор по статье 264 ч.5 - подходит ли он под амнистию?
А о какой амнистии идет речь? Когда выходит соответствующий Акт, то там четко прописаны статьи которые подпадают под амнистию. Как правило это преступления не большой тяжести.
В соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи
Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены актом об амнистии от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. Категории преступлений уголовным законодательством не определены.
В СМИ активно обсуждаются инициативы об амнистии к 75-летию Победы и проекты постановления, но на сегодняшний день, 10 февраля 2020 года, не принято Постановление Государственной Думы «Об объявлении амнистии», поэтому невозможно дать правовую консультацию по Вашему вопросу. Следите за новостями из парламента.