LSN Messenger
Оренбург, 10.02.2020, 09:45

Бездомные собаки на даче стали проблемой - как решить конфликт с соседом и справиться с неприятной ситуацией?

Вопрос №16924475 из г. Оренбург
опубликован 10.02.2020, 09:45
На даче живут бездомные собаки, в выходные ездим их кормим, так как жалко, сосед, который там живет, сказал нам избавиться от них, так как это стая. Собаки взрослые, пристроить их в таком возрасте совершенно нереально. Девать их тоже некуда. Как можно решить вопрос с соседом, на какие законы можно сослаться, что бы не быть голословным, позволяющим подкармливать безнадзорных собак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Безнадзорных собак погалается отлавливать, стерилизовать и помещать в спец. Приюты или возвращать на место отлова, но заниматься этим должны спец. Службы

подкармливая стаю, Вы усугубляете ситуацию - ведь появятся щенки, а привыкшие к подкормке собаки будут требовать еду у всех подряд людей...

10.02.2020, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Собаки простерилизованы, приютов в городе НЕТ. все что делается для бездомных животных, делается только неравнодушными гражданами.

10.02.2020, 10:10

Здравствуйте, Светлана

Как такового закона, разрешающего или запрещающего кормить животных нет, но, всё что не запрещено, то разрешено. Если сосед будет угрожать убить собак, тогда можете пригрозить ему Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

10.02.2020, 10:17

Сосед утверждает, что они загрызли его кошку и гавкают на него и его детей, т.е. он хочет сказать, что они опасны. Просто собаки конечно есть собаки, они охраняют, территорию, которую считаю своей. И сам он пока в открытую не угрожает их убить, он хочет заставить нас избавиться от них, что мы сделать конечно не можем. Могу ли в данной ситуацию ссылать на закон об ответственном отношении к животным?

10.02.2020, 10:24

Если они живут на огороженной территории, то вы ничего не нарушаете.

10.02.2020, 10:32

К сожалению, на этот закон ссылаться не совсем корректно, так как в нем сказано об организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев именно службами отлова.

10.02.2020, 10:38

Собаки живут на не огороженной территории.

10.02.2020, 10:51