Краснодар, 10.02.2020, 11:45

Переделать европротокол на справку ГИБДД.

Вопрос №16925195 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2020, 11:45
Оформили евро-протокол по обоюдному согласию. Стоимость ремонта вышла более 100 тыс, которые компенсирует ОСАГО. Но оказалось что есть частичный полис КАСКО, который можно использовать если оформить дтп сотрудниками ГАИ. Написал обращение через сайт ГИБДД, из подразделения пришёл размытый ответ смысл которого в том, что мы выбрали пункт правил - оформление евро-протокола. Есть ли шанс переоформить в ГАИ этот европротокол, если он у меня на руках и могу привести второго водителя в отделение ГИБДД. Прошло уже более 2-х месяцев с момента ДТП. Сотрудники ГАИ были на месте аварии и помогали заполнить европротокол. Все видео фиксации сделаны правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Можно попробовать оформиться с участием сотрудников ДПС. В вынесении постановления о назначении наказания откажут, т.к. истек срок давности привлечения (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ). Однако по заявлению должны выдать постановление, где должны быть установлены обстоятельства, а также дать данные о ДТП, что позволит получить страховое возмещение согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

10.02.2020, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Полагаю, что в Вашем случае просто так переоформить в ГИБДД материалы дела не получится не только ввиду того, что избрав способ оформления ДТП при помощи европротокола, который носит форму сделки между Вами и другим водителем, содержание и условия которой не могут быть изменены в одностороннем порядке одной стороной, и тем самым Вы согласились на тот лимит ответственности, НО и уже как Вы говорите прошло 2 месяца (сроки давности привлечения к административной ответственности никто не отменял, и УЖЕ ГИБДД Вам свое видение ответило!

Вам любой суд скажет, что европротокол не должен иметь неблагоприятные последствия для причинителя ущерба!

Согласно разъяснения, данным в п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 29 января 2015 г. № 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным. Потерпевший в любом случае вправе обратиться к страховщику, застраховавшему ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования (пункт 8 статьи 11.1 и пункт 3 статьи 14.1 Закона об ОСАГО).

К сожалению, но Вы выбрали обстоятельства которые и установлены европротоколом.

10.02.2020, 11:58

Нужно пробовать. Так как вы платили страховые взносы на случай страховой. Если правилами страхования предусмотрен такой страховой случай, нужно заявлять было. Время упустили. Пробуйте. То, что выбрали пользование одним правом, вас не ограничевает в другом.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

(ред. от 02.12.2019)

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

3. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения. При заключении договора добровольного страхования страховщик предлагает страхователю указать номер мобильного телефона и (или) адрес электронной почты для направления страхователю в случаях, предусмотренных настоящим Законом, информации об исполнении обязательств по договору страхования.[ю

10.02.2020, 12:01

Спасибо за ответы. Уточняю свой вопрос. Есть ли обязанность у подразделения ГИБДД выдать документ подтверждающий ДТП, оформленного на месте ДТП по взаимному согласию водителей в виде евро-протокола, в случае обращения к ним одного из водителей, при наличии всех подтверждающих это дтп сведений, в том числе присутствия сотрудников ГИБДД на месте ДТП. Вопрос именно в этом документе, т.к. страховая компания ждёт от меня по какому подтверждению ДТП я буду подавать заявление о компенсации (европротокол или постановление ГИБДД).

10.02.2020, 12:17

Есть обязанность, т.к. в этом случае имеют место признаки административного правонарушения и независимо от истечения срока давности должны вынести постановление согласно ст.29.10-29.11 КоАП РФ. Производство по делу должны прекратить, но вынести при это постановление. Его и подадите в страховую.

10.02.2020, 12:19

Андрей. На ваш основной вопрос, юристы дали свое правоприменительное усмотрение применительно к вашему вопросу. Все познается опытом и практикой. Следуйте данными вам консультациям. Если, что не так, то всегда можно оспорить. Ст.218-219 КАС РФ. Или, если затрудняетесь сами, можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

10.02.2020, 12:21

Андрей! Всеми юристами Вам были даны исчерпывающие консультации и Выбор за ВАми. Но в настоящее время справки о ДТП не выдаются это нужно помнить.

Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденный Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 (далее - Регламент МВД), которым не предусмотрена выдача сотрудниками полиции справки о ДТП.

Обязанности у подразделения ГИБДД выдать документ подтверждающий ДТП, оформленного на месте ДТП по взаимному согласию водителей в виде евро-протокола, - НЕТ!

10.02.2020, 12:29