Переделать европротокол на справку ГИБДД.

Оформили евро-протокол по обоюдному согласию. Стоимость ремонта вышла более 100 тыс, которые компенсирует ОСАГО. Но оказалось что есть частичный полис КАСКО, который можно использовать если оформить дтп сотрудниками ГАИ. Написал обращение через сайт ГИБДД, из подразделения пришёл размытый ответ смысл которого в том, что мы выбрали пункт правил - оформление евро-протокола. Есть ли шанс переоформить в ГАИ этот европротокол, если он у меня на руках и могу привести второго водителя в отделение ГИБДД. Прошло уже более 2-х месяцев с момента ДТП. Сотрудники ГАИ были на месте аварии и помогали заполнить европротокол. Все видео фиксации сделаны правильно.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Можно попробовать оформиться с участием сотрудников ДПС. В вынесении постановления о назначении наказания откажут, т.к. истек срок давности привлечения (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ). Однако по заявлению должны выдать постановление, где должны быть установлены обстоятельства, а также дать данные о ДТП, что позволит получить страховое возмещение согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте! Полагаю, что в Вашем случае просто так переоформить в ГИБДД материалы дела не получится не только ввиду того, что избрав способ оформления ДТП при помощи европротокола, который носит форму сделки между Вами и другим водителем, содержание и условия которой не могут быть изменены в одностороннем порядке одной стороной, и тем самым Вы согласились на тот лимит ответственности, НО и уже как Вы говорите прошло 2 месяца (сроки давности привлечения к административной ответственности никто не отменял, и УЖЕ ГИБДД Вам свое видение ответило!

Вам любой суд скажет, что европротокол не должен иметь неблагоприятные последствия для причинителя ущерба!

Согласно разъяснения, данным в п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 29 января 2015 г. № 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным. Потерпевший в любом случае вправе обратиться к страховщику, застраховавшему ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования (пункт 8 статьи 11.1 и пункт 3 статьи 14.1 Закона об ОСАГО).

К сожалению, но Вы выбрали обстоятельства которые и установлены европротоколом.