Санкт-Петербург, 10.02.2020, 13:04

Некорректное обращение опекуна к деньгам на счетах подопечных - что делать?

Вопрос №16925664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2020, 13:04
В 2009 году меня и младшего брата взял под опеку брат родного деда. Статус сироты был присвоен в мае 2005 г. К моменту опеки на счетах у нас было по 250-300 тыс. руб Под опекой мы находились 5 лет это еще + 450-500 тыс руб. За это время он практически ничего нам не покупал. По подсчетам потраченные на нас средства составляют 70-130 тыс + к этому он получал ежемесячные выплаты на каждого в размере 7000-8000 тыс в месяц. Его лишили опеки над нами в 2014 г. Нас с братом снова отправили в интернат на тот момент на сберегательных счетах у нас был 1 руб. У меня на руках имеются сберкнижки которые доказывают что со счётов время от времени снимали суммы 25 тыс, 40 тыс и тд. Могу ли я обратиться в прокуратуру с этим? Так как я не помню что давал согласия на снятие средств. Это не справедливо. У старшего брата к 18-ти летию было 700+ тыс руб. У сестры которая младше меня 1000000+ руб. У меня 280 тыс. У младшего брата еще предстоит узнать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опекун имел право снимать деньги с Ваших счетов в банках только с разрешения органов опеки и должен был предоставлять отчеты о том, куда потрачены деньги. Обратитесь с заявлением в прокуратуру о проведении прокурорской проверки.

Если деньги опекун потратил по собственному усмотрению или присвоил, то можно обратиться к нему с иском о взыскании неосновательного обогащения. А возможно в действиях опекуна и/или работников опеки будет установлен состав уголовно наказуемого деяния.

10.02.2020, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо так и сделаю!!))

Пожалуйста как мне составить заявление на проведение прокурорской проверки?

10.02.2020, 14:55

Возьмите в банке распечатки операций по Вашим счетам. Заявление в прокуратуру оставляется в призвольной форме. Укажите от кого, свои данные. Данные бывшего опекуна. Изложите ещё и детально когда снимались денежные средства, укажите, что на Вас не тратились. Просите провести прокурорску проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела по результатам этой проверки. Или предъявить иск в интересах бывших опекаемых. Укажите почему сами не можете обратиться с таким иском.

10.02.2020, 19:24