Москва, 10.02.2020, 14:30

Как избежать административного штрафа после нахождения в алкогольном опьянении и обнаружения марихуаны в свертке на общественной скамейке?

Вопрос №16926310 из г. Москва
опубликован 10.02.2020, 14:30
Как мне правильно себя вести, стал жертвой провокации, находясь в легком алкогольном опьянении подошел к группе лиц которые курили трубку с марихуаной, сделал несколько затяжек, потом они разбежались так как увидели подъезжающую патрульную полицейскую машину, я и еще один человек остались сидеть на скамейке где я позже обнаружил сверток, который я развернул и увидел в нем траву смешеную с табаком, увидев содержимое и испугавшись ответственности я его сразу выкинул, позже его обнаружили сотрудники полиции и повезли меня пройти тест на наркотики, тест показал что нахожусь по кайфом, количество марихуаны незначительное, как можно избежать административного штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никак, административное правонарушение Вы все же совершили, доказательства у сотрудников имеются.

10.02.2020, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Размер штрафа будет на усмотрение судьи. А судья будет оценивать исходя из личных данных обвиняемого. Первый раз привлекается, на учете не стоит, учится, проблем с полицией других нет и тд.

10.02.2020, 16:35

Если суд вас признает виновным, то минимальная санкция штраф в размере 4000 рублей, также могут назначить административный арест, это на усмотрение суда.

10.02.2020, 17:30

Если не буду оплачивать административный штраф, какие могут быть последствия? И есть ли штраф только за употребление марихуаны если бы не было обнаружена травка, и имеет ли право полиция вести в таком случае на экспертизу?

10.02.2020, 15:05

"Травка" является наркотиком. Ее употребление грозит минимум штрафом или административным арестом, наряду с этим в Ваших действиях может быть усмотрен в частности состав уголовно-наказуемого деяния.

КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С уважением!

10.02.2020, 15:17

Административный штраф лучше оплатить. В случае неуплаты, взыскание штрафа направят в службу судебных приставов для принудительного взыскания, где в случае неуплаты в течение пяти дней, вы обязаны будете уплатить исполнительский сбор. Также в случае неуплаты в установленный срок, на вас составят административный протокол по ст. 20.25 КоАП, где предусмотрен штраф в двойном размере неуплаченного штрафа. В общем получите статус должника и все вытекающие из этого последствия.

10.02.2020, 15:19

Если не буду оплачивать административный штраф, какие могут быть последствия? И есть ли штраф только за употребление марихуаны если бы не было обнаружена травка, и имеет ли право полиция вести в таком случае на экспертизу?

10.02.2020, 15:05

Я настаиваю на том что травка не моя, меня угостили ее покурить, могу я рассчитывать на штраф в 1.5 тысячи рублей а не от 4 т - до 5 т. рублей? Или это все бесполезно?

10.02.2020, 15:31

Если пройду курс лечения и принесу справку что вылечился от курения марихуаны, это освободит меня от уплаты административного штрафа?

10.02.2020, 19:16

Примечание к ст. 6.9 КоАП. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

10.02.2020, 19:24

Дмитрий, насколько я понял из текста, сверток все-таки обнаружили и скорее всего будет возбуждено уголовное дело. Обратитесь лучше к адвокату. Административный штраф - это не самое страшное последствие в этой ситуации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.02.2020, 19:33