LSN Messenger
Кемерово, 10.02.2020, 14:40

Как поступить при наличии розыска у одного из дольщиков при продаже квартиры - вопросы прав и обязательств

Вопрос №16926406 из г. Кемерово
опубликован 10.02.2020, 14:40
Если официально один из дольщиков 1/3 квартиры числится в розыске, нужно ли продавцу подавать в суд с просьбой освободить от обязательства по предложению права приемущественой покупки в отношении этого дольщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Избежать обязательного предложения можно, оформив договор дарения, но это не совсем правильно.

В соответствии с требованиями закона вы вправе направить уведомление по последнему известному вам адресу и лучше, если это сделает нотариус.

Сделку вы совершить сможете, но у сособственника останется право оспорить ее, если суд позволит.

В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Так, согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 по смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.

10.02.2020, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще эта доля принадлежит ребенку, и продает законный представитель мать, при этом ребенку будет выделяться в другой квартире положенные квадраты.

10.02.2020, 14:58

Какая связь с лицом, которое в розыске?

10.02.2020, 19:38

Отец этого ребенка, но он лишён в отношении его родительских прав, продет долю мать ребенка как законный представитель.

10.02.2020, 20:01

Порядок действий я Вам описала выше. Суд не сможет освободить от обязанности, так как это предусмотрено законом.

10.02.2020, 20:17