«Как отменить дарственную после развода и неуплаты жилья более 10 лет - опека над мамой и завещание в помощь»
Добрый день! А как Ваша мама сделала завещание на квартиру в пользу Вас, если уже имелся ДД на данный объект недвижимости в пользу Вашего мужа?
В силу нормы ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Учитывая, что спорное имущество на момент составления завещания, не являлось собственностью Вашей мамы, указанное имущество не входит в состав наследства. Вами еще пропущен срок исковой давности (3 года) по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной в силу нормы п. 3 ст. 166 ГК РФ. Таким образом, остается только оспорить в судебном порядке ДД при наличии на то оснований в соответствии со ст. 578 ГК РФ.
Ответ отключен модератором
Спасибо Вам большое за ответ. Уточняю вопрос. Моя мама сначала оставила завещание на паевые взносы в квартиру на меня, прошло несколько лет и она сделала дарственную на квартиру на мужа, позже мы разошлись. У мамы было осколочное ранение в голову, инвалид ВОВ 2 гр. Еще позднее маму признали недееспособной и я была ее опекуном. Вот такая хронология событий.
Добрый день! В вашей ситуации, если есть основания считать, что Ваша мама на момент совершения сделки была недееспособна, можно признать сделку недействительной.